Казак «ЛНР» из Якутии и два боевика «ДНР» задержаны на подконтрольной Украине территории

Украинские силовики выявили в Донецкой области троих боевиков сепаратистских формирований. Среди  задержанных 19-летний уроженец Якутии, служивший в «Казацком полку «ЛНР», житель Горловки, воевавший в батальоне донецких сепаратистов «Восток», а также боевик «ДНР» по кличке «Президент».

Об этом сообщают пресс-службы Нацполиции Украины в Донецкой области и Службы безопасности Украины.

«За последние сутки правоохранителями Донетчины объявлено о подозрении в совершении преступлений двоим участникам незаконных вооруженных формирований. В Дзержинске задержан 32-летний боец батальона «Восток», а в Ясиноватском районе в ходе проверки выявлен факт подделки документов 19-летним уроженцем Якутии и выяснилось, что в прошлом году он находился в составе «Казачьего полка «ЛНР», — сказано в сообщении пресс-службы ГУ НП в Донецкой области.

В полиции уточнили, что «казак» проживал в Днепропетровске до вступления в ряды бандформирования «ЛНР», однако украинское гражданство не оформлял. На службе у «ЛНР» он охранял штаб боевиков в Красном Луче, а также досматривал людей и транспорт на блокпостах. Навоевавшись, парень решил вернуться в Днепропетровск, для чего с помощью 40-летнего отчима из г. Торецка раздобыл чужой паспорт и вклеил в него свою фотографию. Оба мужчины были задержаны патрулем в пос. Очеретино Ясиноватовского района Донецкой области.

Правоохранители сообщили, что горловчанин из группировки «Восток» признался об участии в незаконных военизированных формированиях. Задержанный боевик по кличке «Чирик» патрулировал   г. Ясиноватую и служил на блокпостах за 6800 российских рублей в месяц. Подозреваемый сознался, что из подразделения его выгнали за пьянство, после чего он отправился домой в Горловку. Мужчина был задержан при пересечении линии разграничения.

Обоим преступникам объявлено о подозрении в преступлении по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» УК Украины, предполагающей лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

О задержании еще одного боевика сообщила пресс-служба СБУ.

«В пос. Верхнеторецкое Донецкой области Служба безопасности Украины совместно с полицией задержали боевика террористической организации «ДНР» по кличке «Президент». Местный житель присоединился к террористам в июля 2014 года и принимал активное участие в боевых действиях против украинских подразделений. В одном из боев он получил ранения и был госпитализирован в Горловскую городскую больницу. После лечения, испугавшись за свою жизнь, боевик отказался от дальнейшего сотрудничества с террористами и вернулся домой, где скрывался от правоохранителей. Продолжаются оперативно-следственные действия», — рассказали в СБУ.

Напомним, ранее бойцы ВСУ под Счастьем задержали пьяного россиянина с оружием.