КПВВ Станица Луганская: многочасовые очереди ради красного штампика (репортаж)

На пересечение линии разграничения в Станице Луганской необходимо потратить несколько часов. Луганчане отмечают, что процесс прохождения через КПВВ чрезмерно забюрократизирован.

Люди, выезжающие из Луганска утверждают, что проверки на «сепарских» блокпостах упрощены и не занимают много времени. Тогда, как со стороны Украины необходимо отстоять не одну очередь, чтоб оформить документы, целесообразности которых луганчане не понимают.

Многие сетуют, что из-за такой работы украинской части на КПП в Станице Луганской дискредитируется сам замысел вернуть неподконтрольные территории Луганской области в состав Украины.

В целом, прежде чем попасть на КПП в Станицу Луганскую, человеку нужно либо нанять такси (стоимость проезда с  одного пассажира 50 рублей, 25 гривен — по курсу террористов), или же ждать автобуса, проезд в котором составляет 10 рублей.

Водители подвозят людей к первому блокпосту на Станице, который под контролем луганских боевиков. Здесь процедура прохождения не такая сложная: «Если с документами все в порядке, человек может идти дальше, очередей нет, все быстро», — объяснил житель.

«Ад начинается примерно через километра два, когда, пройдя пешком, ты оказываешься уже на подконтрольной территории Украины. Здесь тебе и очереди, и слишком придирчивый досмотр пограничников и военных, и куча никому не нужных формальностей, чтобы пересечь КПП и войти в Станицу», — делится лугачанин.

К слову, уложиться нужно как можно быстрее — блокпост на территории Украины работает только до 17.00, а с учетом того, что на вход/выход могут быть сотни людей, многим из них зачастую приходится проситься к местным на ночлег -иногда можно не успеть пройти контроль.

Когда, как делятся очевидцы, ты, пройдя разрушенный мост по деревянном настилу, наконец-то оказываешься в Украине, тебе дают бумажный талончик.

талон

«Как по мне, так это вообще не нужно и бессмысленно. С этим талончиком вереница людей собирается у пограничной будки только лишь для того, чтобы на него был поставлен красный штамп. Отстояв очередь, ты снова проходишь примерно километр, чтобы снова оказаться в очереди, в который к тебе подойдет проверяющий и заберет этот талончик. Люди на нервах, много ругани в очередях, доходит иногда до драк. За всем этим наблюдают пограничники и МЧСники, и очень обидно, что никто и ничего не хочет делать, как-то упростить эти моменты. Как при таком отношении к людям Украина собирается возвращать тот же Луганск под свой контроль? Мне непонятно. Ведь все можно сделать намного проще и быстрее, без издевательств над нами», — рассказал после посещения Станицы житель оккупированного Луганска.

Мужчина описал одну из своих последних поездок, когда приехал в Станицу к 7 утра, но на подконтрольной территории он смог оказаться только к 11 дня. Быстро справился со своими делами и вернулся на блокпост, где уже была очередь приблизительно из 300 человек, желающих вернуться в Луганск. Очередь двигалась медленно, пропускают к пограничной будке по одному человеку.

«Ты подходишь туда отстояв часы только для того, чтобы взять этот бумажный талон, который ранее уже сдавал. Затем с этим талоном ты идешь опять к будке, но уже на другой стороне, снова выстаиваешь очередь и все ради того, чтобы появился красный штампик, позволяющий тебе пересечь КПП. Ты далее эту бумажку сдаешь все равно, и свободно возвращаешься в Луганск. Эти блокпосты такая выматывающая, абсолютно бесполезная процедура, она злит украинцев, которые вполне обоснованно обижены на наши власти за все это. У нас ведь есть у всех пропуска, почему их наличие  не является одним единственным основанием для пересечения линии разграничения?», — возмущается луганчанин.

По его словам страдают в очередях одинаково все — инвалиды, женщины, старики, маленькие дети. Льгот нет ни у кого. И ради часа нахождения в самой Станице, куда многие луганчане приезжают в Пенсионный фонд, соцслужбы, к нотариусам, к родственникам, им порой приходится тратить по 5, а то и  более часов только ради того, чтобы от одной будки пограничников перенести бумажку с красным штампиком к другой будке…

Ранее Informator.lg.ua сообщал, что в Станице Луганской собираются очереди перед банкоматами.

Алеся Дроздова для Informator.lg.ua