В церкви Николая Набережного проходит прощание с Георгием Гонгадзе (добавлено видео)

В церкви Николая Набережного во вторник, 22 марта, через 16 лет после гибели, проходит прощание с украинским журналистом Георгием Гонгадзе. Как сообщает корреспондент informator.lg.ua, на похороны журналиста собралось около 500 человек.

Катафалк с гробом, покрытый флагами Украины и Грузии, прибыл в церковь в сопровождении жены Георгия и его дочерей.

Во время похоронной церемонии не предусмотрено выступлений политиков, а в церкви запрещена фото и видео съемка. Возле церкви выстроилась очередь людей, которые пришли проститься с Георгием. Георгий Гонгадзе будет похоронен на территории церкви Николая Набережного.

Тарас Чорновол, который пришел к церкви, сказал, что «в этом убийстве чувствуется рука России». По его словам, для этого убийства была выбрана цель — известный украинский журналист.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Георгию Гонгадзе. Однако тело до сих пор не было предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну. 30 ноября 2013 года на 69-м году жизни скончалась Леся Гонгадзе.