Военные РФ вербуют на Донбассе людей с боевым опытом для отправки в Сирию

Российские военнослужащие на подконтрольной «ДНР» и «ЛНР» территориях занимаются вербовкой людей с боевым опытом в Афганистане и Чечне для отправки в Сирию. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

«С целью пополнения подразделений вооруженных сил РФ, принимающих участие в боевых действиях в Сирии, на территории, подконтрольной т.н. «ЛНР» и «ДНР», осуществляется отбор военнослужащих, которые имеют боевой опыт. Предпочтение отдается участникам вооруженной агрессии России против Украины, чеченских кампаний и войны СССР в Афганистане», — сказано в сообщении.

При этом в украинской военной разведке сообщили, что боевую подготовку боевики будут проходить в Новочеркасске, а их оформление будет осуществляться через частные военные компании, чтобы скрыть причастность российского правительства к вербовке.

«Оценка профессиональной пригодности и прохождение курсов боевой переподготовки организовано Центром территориальных войск ВС РФ (Новочеркасск) Южного ВО (Ростов-на-Дону) ВС РФ на специальном полигоне под Новочеркасском (Россия). Военнослужащие, которые успешно пройдут испытания, должны будут подписать специальный контракт, имитирующий их назначение в штат частных военных компаний для снятия юридической и финансовой ответственности с правительства России за возможные последствия», — сообщают в ГУР МО Украины.

В то же время, журналист Денис Казанцев опубликовал фото макеевской газеты с объявлением о наборе наемников в «ополчение ДНР».

скрин

Ранее Казанский публиковал фотографии объявлений из «ДНР» с призывами воевать в Сирии, а не на Донбассе.

сирия

Напомним, украинская разведка уже сообщала о том, что из-за постоянных потерь на Донбассе россияне пытаются мобилизовать заключенных в тюрьмах Донетчины.