Сводка событий восточного фронта Украины за 29 июля 2014 года (по данным informator’а)

Друзья, просим Вас ознакомиться с наиболее важными событиями вторника текущей недели.

Луганская область. Сепаратисты не приняли условий, предложенных руководством АТО по созданию на три дня коридора для эвакуации мирных жителей. В настоящее время территория, указанная в условиях «коридора» обстреливается боевиками из установок РСЗО «Град». В то же время, руководство областной государственной администрации говорят о 71 человеке и 23 автомобилях, которые вышли из оккупированного Луганска по обозначенному корридору. Пожелаем нашим согражданам мира и удачи.

Во время обстрела боевиками Дома престарелых в областном центре погибло пятеро мирных жителей, восемь получили ранения. Всего за минувшие сутки погибло 8 горожан, повреждено 14 домов и жилых объектов. В результате обстрела сепаратистами произошла авария на высоковольтной подстанции Кировская (Каменный Брод). Обесточены многие районы Луганска. Коммунальные службы пока не имеют возможности быстро устранить неполадки из-за непрерывных обстрелов.

Вооруженные боевики появились возле складов химического завода им. Петровского (нас. пункты Петровское и Штеровка, неподалеку от г. Красный Луч). На данных складах могут находиться очень большие объемы промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для шахтной и горно-добывающей промышленности.

Донецкая область. Днем областной центр подвергся атаке из крупнокалиберного артиллерийского оружия. Снаряды упали в районе парка им. Щербакова, улиц Тренева и Батищева, Шахтерской площади. Проходит эвакуация местных жителей, в том числе силами городского транспорта.

На трассе Донецк-Мариуполь у г.Волноваха, несмотря на предварительную договоренность, боевики расстреляли колонну автобусов с 60 детьми, эвакуированными из детских домов Донецка. Один ребенок погиб, около десяти получили ранения.

Силы АТО непосредственно приблизились к Авдеевке и готовят операцию по ее освобождению. Уничтожено два блок-поста сепаратистов, бои в черте города пока не ведутся. Авдеевка – северный пригород Донецка, непосредственно примыкающий к международному аэропорту.

К вечеру украинские войска освободили Дебальцево. Этот населенный пункт имеет важное значение, так как находится на пересечении и автомобильных и железнодорожных путей. По свидетельству командования, бандиты после отступления оставили большое количество оружия, боеприпасов и документации.

Вчерашняя стратегическая победа – взятие силами АТО Саур-Могилы дала украинским войскам возможность соединиться с приграничными укреплениями на КПП Должанском, Амвросиевкой и Степановкой. К концу дня стало известно о взятии частями нацгвардии Степановки. В то же время, не прекращаются попытки сепаратистов отбить высоту. Бои идут в течение всего дня.

Продолжаются обстрелы боевиками г. Горловка и прилегающих районов. За минувший день погибло 17 мирных жителей, среди них трое детей, ранено 43 человека. Больше всего пострадали дома на пр. Ленина и Победы, школа №85. Остановлена работа химического концерна «Стирол». Обесточено 75 трансформаторных подстанций, в том числе в нас. пунктах Широкая Балка, Байрак, Шахта Кочегарка, Шахты 6 и 7, частично Никитовка.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: