В Донецке и Луганске провели парад с запрещенной техникой (фото, видео)

В оккупированных Донецке и Луганске в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся парад военной техники, которая запрещена Минскими соглашениями.

По улице Артема в Донецке маршем под духовой оркестр прошли пешие колонны вооруженных боевиков «ДНР». После них проехала военная техника — как современная, так и отреставрированная времен Второй мировой войны.

Всего в параде приняли участие 45 единиц военной техники, преимущественно по три единицы каждого вида — танки, гаубицы, БТР, МТЛБ, МСТА-Б, РСЗО «Град».

После парада в Донецке прошла акция «Бессмертный полк». Несколько тысяч человек прошли с портретами погибших воинов Второй мировой войны.

В Луганске военный парад и акция «Бессмертный полк» прошли на «театральной площади» и улице Коцюбинского. На параде также присутствовала военная техника, запрещенная Минскими соглашениями.

Позднее местные жители могли наблюдать военную технику, которая возвращалась с парада, на улице Оборонной оккупированного Луганска.

Напомним, что ранее ОБСЕ заявляла о том, что участие тяжелой техники и вооружения в параде 9 мая в Луганске и Донецке является нарушением Минских договоренностей.