Жителя России посадили в тюрьму за комментарий в поддержку Украины

Россиянина Игоря Стенина приговорили в РФ к 2 годам колонии за комментарий в социальной сети. В нем он призвал украинцев бороться с “путинскими оккупантами”. Астраханский суд лидеру местного отделения движения “Русские” вынес приговор — два года колонии-поселения. Он был признан виновным в “публичных призывах к экстремизму”. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на движение “Русские”.

Поводом для уголовного преследования российского националиста стал его комментарий в одной из социальных сетей, где Игорь Стенин призвал украинцев бороться “с путинскими оккупантами, захватившими их землю”. Подобными действиями, по версии следствия, он нарушил закон.

По словам сторонников Стенина, основной причиной возбуждения против лидера “Русских” уголовного производства стала его “оппозиционная и антивоенная позиция”.

Русский националист несколько раз участвовал в акциях в поддержку Надежды Савченко, Ильдара Дадина и других “узников нынешнего российского режима”.

Теперь Игорь Стенин собирается обжаловать вынесенный приговор, так как не признает его.

Напомним, что в начале февраля в Харькове небольшая группа людей пикетировали российское консульство в знак солидарности с политзаключенным Ильдаром Дадиным. Участники акции держали в руках украинский флаг и плакаты с надписями «Свободу Ильдару Дадину!». Тем самым они выразили свою солидарность с российским активистом, которого посадили на три года.