В аннексированном Крыму задержали участников автопробегов по поводу годовщины депортации крымских татар (видео)

Представители власти оккупантов задержали участников автопробегов, посвященных депортации крымских татар, в Бахчисарае и Судаке. Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля на своей странице в Facebook.

“Участники автопробега направились после молитвы и минуты скорби по жертвам депортации из Симферополя в Бахчисарай колонной из 20 автомобилей. В Бахчисарае колонну остановили сотрудники полиции.

выделение

“Всю колонну они остановить не успели, осталось около половины машин. У водителей отобрали права, а всех участников снимали на камеру. Представители полиции объяснили, что проводят операцию “Анаконда”. Троих участников забрали в участок, почему именно их, нам не объяснили. Все остальные машины также попросили проследовать за полицией”, – рассказал участник автопробега. Сообщается на сайте крымской службы новостей”, — написал Заир Смедля со ссылкой на участников автопробега.

В Судаке тоже были задержания. “Молодые парни проехали по Судаку. Остановились возле памятника жертвам депортации, чтобы принять участие в акции “Зажги свечу”. В этот момент четырех задержали и доставили в местное отделение милиции”, — также сообщает Заир Смедля.

Из села Льговское под Судаком сообщили, что на четырех молодых людей составили протоколы за автопробег. 18 мая в 10:00 состоится рассмотрение в Кировском районном суде, уточнил Смедля.

Напомним, что оккупационные власти начали против крымских татар негласную войну запретов. Так называемый «Верховный суд» аннексированного Крыма после перерыва вынес положительное решение по иску о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на территории полуострова.