Силовики задержали 34 экс-боевиков, еще трое сдались правоохранителям сами

В ходе проверок жителей подконтрольной Украине территории Донецкой области полицейские обнаружили 34 бывших участника НВФ. Также один экс-боевик сдался властям на Донетчине и двое — на Луганщине. Об этом сообщают пресс-службы Нацполиции и СБУ.

«Во время мероприятий сотрудники полиции обнаружили около 6000 человек, выехавших с оккупированной территории. Из них 34 при проверке оказались участниками незаконных вооруженных формирований», — сказано в сообщении Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области.

Кроме того, программой СБУ «Тебя ждут дома» воспользовались житель Мариуполя, житель Троицкого района Луганщины, а также житель Северодонецка.

«Житель Мариуполя несколько месяцев назад покинул незаконное вооруженное формирование и вернулся в родной город. Зная о программе СБ Украины «Тебя ждут дома», он не воспользовался ею сразу, опасаясь, что она не действует. Из-за такой позиции он получил условный срок заключения, а не полное освобождение от уголовной ответственности. Также домой вернулся житель Троицкого района Луганщины. Во время вооруженной агрессии Российской Федерации в апреле 2014 года он вместе с семьей проживал в Луганске и служил пожарным-спасателем в подразделении МЧС Украины. Из-за значительной вооруженной активности боевиков он, беспокоясь о здоровье беременной жены, решил не выезжать из города. Материальные затруднения и необходимость кормить семью заставили мужчину трудоустроиться в так называемое МЧС «ЛНР». После рождения ребенка он отказался от участия в НВФ и решил вернуться на подконтрольную территорию», — сказано в сообщении СБУ.

Северодончанин, связавшийся с боевиками «ДНР», разочаровался в идеалах «республики» и явился с повинной к полицейским Луганщины.

«Более двух месяцев 36-летний житель Северодонецка провел в рядах незаконного вооруженного формирования батальона «Хан», куда он поступил в надежде заработать. Разочаровавшись в фейковой республике «ДНР», вернулся в родной город, после чего добровольно сдался полицейским», — сообщили в пресс-службе ГУ НП в Луганской области.

Напомним, ранее на Луганщине СБУ поймала диверсанта, готовившего теракт по заданию “ЛНР”.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: