Верховный суд Чечни объявил приговор украинцам Карпюку и Клыху

Верховный суд Чечни вынес приговор украинцам Станиславу Клыху и Николаю Карпюку по обвинению в участии в Чеченской войне против России. Клых получил 20 лет строгого режима, Николая Карпюка отправят в колонию строгого режима на 22 с половиной года.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Илья Новиков.

Клыха и Карпюка признали виновными в руководстве и участии в банде (часть 1 статьи 209 УК РФ), убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга (пункт «в», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР) и покушении на убийство (часть 2 статьи 15, пункт «в», «з», «н», статьи 102 УК РСФСР) в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году, уточняет «Медиазона«.

Ранее сообщалось, что украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых, судебный процесс над которыми проходил в Верховном суде Чечни, были признаны коллегией присяжных виновными во всех предъявляемых им обвинениях.

Напомним, Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых — в августе 2014-го. Следственный комитет (СК) Российской Федерации заявил, что Карпюк вместе с ныне покойным Александром Музычко руководил «бандой «Викинг», якобы совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах. В СК России говорят, что членами «Викинга» также были бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Клых и другие украинцы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: