Осужденные в России Афанасьев и Солошенко написали прошение о помиловании

Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, осужденные в России, написали прошения о помиловании на имя президента России Владимира Путина. Об этом сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков, сообщает «Медуза«.

По словам адвоката, прошение о помиловании Афанасьев написал без признания вины. Он отметил, что написать прошение о помиловании Афанасьеву было предложено «для упрощения процедуры передачи на Украину как наиболее простой способ». Адвокат, сообщил, что Юрий Солошенко тоже написал прошение о помиловании.

При этом, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что не может подтвердить сообщения о достигнутой договоренности по поводу освобождения Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, сообщает «Интерфакс«.

«Я не располагаю информацией, которая позволяла бы мне это подтвердить», — ответил он журналистам на просьбу прокомментировать заявления украинского руководства о том, что договоренность об освобождении Афанасьева и Солошенко достигнута.

Ранее сообщалось, что первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контрактной группы в Минске Ирина Геращенко заявила, что Украина ожидает позитивные новости относительно судьбы еще двух осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

Напомним, Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе в деле так называемых «крымских террористов» в мае 2014 года, его приговорили к 7 годам колонии строгого режима.

14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия «Производственное объединение «Заря» (Полтава) Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.