Абитуриентам из Крыма для поступления в ВУЗы Украины не нужен украинский паспорт

Для регистрации, участия во Внешнем независимом тестировании и при поступлении в высшие учебные заведения Украины абитуриентам из аннексированного Крыма не требуется паспорт Украины. Об этом рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщают Крым.Реалии.

«В перечне документов для поступления в ВУЗ нет украинского паспорта, мы в курсе трудностей, которые есть у детей. Особенно это касается детей, которые подросли за эти два года, и только будут достигать совершеннолетия. Поэтому от них не требуется украинский паспорт, они должны взять свидетельство о рождении и какие-либо документы, которые идентифицируют их личность», – сказала Гриневич.

Любая информация о необходимости предоставления паспорта является недостоверной.

Абитуриенты из Крыма, которые не смогут пройти основную сессию ВНО-2016, которая началась 5 мая и продлится до 17 июня, смогут пройти Внешнее независимое тестирование на материковой части Украины во время дополнительной сессии с 4 по 12 июля.

Также, вместо Внешнего независимого оценивания, крымские выпускники смогут аттестоваться в десяти ВУЗах Украины через образовательные центры «Крым – Украина». Это позволит крымским абитуриентам быть аттестованным на основе документов российского образца (без признания легитимности этих документов). Для этого они должны сдать дополнительные экзамены по украинскому языку и истории Украины и получить украинское образование без сдачи ВНО.

Напомним, ранее Министерство образования и науки сообщило, что абитуриенты из Крыма и Донбасса, не прошедшие ВНО, смогут поступить в некоторые ВУЗы Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: