СБУ расследует уголовное дело о прокладке китайским судном «энергомоста» в оккупированный Крым

Служба безопасности Украины по поручению прокуратуры Херсонщины занимается расследованием уголовного производства по факту строительства китайским судном «JIAN JI 3001» линии энергоснабжения оккупированного Россией Крыма. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины в ответе на журналистский запрос «Тиждень.ua».

«Несмотря на существующий запрет, в нарушение международных санкций к закрытому Керченскому морскому порту Камыш-Бурун в городе Керчь Автономной Республики Крым незаконно прибыло судно — кабелеукладчик «JIAN JI 3001″ под флагом Китайской Народной Республики, чем нарушен порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины с целью причинения вреда интересам государства», — сказано в ответе ГПУ.

В то же время, относительно строительства моста через Керченский пролив в настоящее время только «направлены соответствующие письма для решения указанного вопроса и информирования о предпринятых в рамках компетенции действиях СБУ, Минюста, Госпогранслужбы, МИД и министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц».

крым

Напомним, после прекращения электроснабжения полуострова со стороны Украины россияне провели в Крым четыре ветки так называемого «энергомоста». Тем не менее, 20 мая оказались обесточены Симферополь, Севастополь, Ялта и Феодосия, а 31 мая без света снова остались жители Симферополя.