ВУЗы и узы. Куда будут поступать выпускники с неподконтрольных территорий Луганщины?

В Украине в конце мая прозвенели последние звонки, отправив во взрослую жизнь тысячи вчерашних школьников. В неподконтрольной «ЛНР» в этом году по сведениям «минообразования» 12 118 выпускников вместо украинских свидетельств и аттестатов получили документы об образовании «республиканского» образца. Кроме того, многие луганские школьники получили паспорта «ЛНР» вместо украинских. Смогут ли такие абитуриенты поступить в украинские вузы, не имея аттестатов и паспортов установленного государством образца? Будут ли грызть гранит науки в подконтрольных Украине вузах, или же будут вынуждены получать образование в оккупированном Луганске или РФ? С какими проблемами рискуют столкнуться? В данной теме разбирался Informator.media.

7987

«Республика»? Россия? Украина?

В «ЛНР» последние звонки прозвенели 25 мая. По словам директора одной из школ, такая дата была, видимо, выбрана, чтобы звонок прозвенел «как раньше, в тот же день, как и при Союзе». Вчерашние школьники пока беззаботно купаются в фонтанах и пьют шампанское. Но на дворе уже лето, и пришла пора задуматься: куда поступать дальше учиться? Луганские абитуриенты стоят перед непростым выбором: остаться в родных городах, и получать образование в «ЛНР», выезжать в Украину и учиться на свободной территории, или штурмовать вузы соседней РФ.

Луганчанка Екатерина кроме аттестата луганского образца получила красный паспорт «ЛНР» со звездой на обложке. По словам девушки, отсутствие украинского паспорта также сыграло свою роль в формировании планов на будущее, вынудив девушку выбрать обучение в Луганске:

«Я не думала над тем, чтобы ехать в Россию. Насчет Украины думала, но… Не получается, так как паспорт не выдали украинский. Я хочу поступить в медицинский университет, если получится, конечно. Очень надеюсь, что поступлю на бюджетный курс, потому что тяжело будет с деньгами, если на платный. Если не поступлю, то буду поступать в пединститут на «финансы и кредит», – поделилась планами выпускница в одном из сюжетов программы «Донбасс. Реалии» на «Радио Свобода».

Руслан из оккупированного Алчевска также решил обучаться в родном городе, чтобы продолжить металлургическую династию, хотя и понимает все минусы «республиканского» диплома.

«Я из семьи небогатой, поэтому куда-то уезжать учиться для меня было бы накладно, да и не хочется свой город покидать, тут друзья и девушка. Буду поступать на специальность «Обработка металлов давлением» в наш металлургический университет. У меня дед и папа на нашем заводе металлургическом работали, я тоже хочу после окончания стать металлургом. Я понимаю, что с таким дипломом, как здесь дают вузы, дальше «ЛНР» не уедешь, но нам еще вроде как российские обещали дать, а там посмотрим. Главное – обучение бесплатное пока, для меня это важно», – считает Руслан.

Нет паспорта – нет образования?

«Является ли отсутствие украинского паспорта препятствием для получения высшего образования в Украине?» — вопрос далеко не праздный для выпускников на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей.

По словам Руслана, украинский паспорт он все же получил.

«У нас в городе есть фирмы юридические, они сейчас везде. Вот в прошлом году родители отдали им документы, они через Харьков сделали мне паспорт законный – украинский. Цена вопроса – 3000 гривен», – рассказал Руслан. По его словам, паспорт «ЛНР» он тоже получил, но больше, как он выразился, «по-приколу, как сувенир».

Некоторых выпускников одолевали беспокойства, что, не имея украинского паспорта, дорога в украинские вузы им закрыта. Но так ли это? Как заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, в перечне документов, обязательных для поступления в украинские вузы абитуриентов с неподконтрольных территорий, нет украинского паспорта. По словам министра, власть в курсе трудностей, с которыми сталкиваются абитуриенты с оккупированных территорий Донбасса, а также аннексированного Крыма, где в принудительном порядке людей заставили поменять украинские паспорта на паспорта РФ, а ученики, достигшие 16-летия, также получили документы Российской Федерации.

Как оказалось, на неподконтрольных территориях немало учеников желают поступить в украинские вузы.

«Главное – желание. У нас в классе некоторые детки параллельно нашему образованию дистанционно через интернет обучались в украинских школах, поэтому получат аттестаты украинские, ну, а здесь дали так, «бумажки»», – рассказывает учитель украинского языка и литературы, преподающая в одной из школ неподконтрольной Брянки.

Список рекомендуемых школ, дающих возможность дистанционного обучения, можно найти на сайте МОН Украины. Кроме того, Минобразования в тестовом режиме запустило сайт, позволяющий получать дистанционное образование детям с неподконтрольных территорий.

Вопреки насмешкам и угрозам

Зачастую затуманенные пропагандой, льющейся из телевизора, а также подчиняясь авторитету и давлению пророссийски настроенных родителей, некоторая часть выпускников неподконтрольной Луганщины попросту боится ехать учиться в Украину, некоторых же пугают трудности переезда, блокпосты, КПВВ и иные злые реалии военного времени.

Выпускники в Брянке в фонтанах не купаются, потому что там нет фонтанов, зато массово пьют в парке дешевое пиво.

«Я хочу пойти на подземного слесаря учится, буду в шахтах работать, это настоящая донбасская профессия», – говорит отказавшийся называть имя брянковский выпускник. По словам парня, его влекут рассказы о рекорде Алексея Стаханова, о котором так много вновь рассказывают в его школе. О стагнации шахтерской отрасли в условиях «ЛНР» парень и знать не хочет: в его речи, вперемешку с ненормативной лексикой, то и дело, фигурируют пафосные слова: «рекорд», «родина», «республика».

Но не все так плохо: много выпускников все же осознают бесперспективность «республиканского» образования и хотят иметь качественные знания и законный диплом международного образца.

«Я буду поступать в Киев, в университет имени Тараса Шевченко», – рассказывает Богдан из Брянки.

По словам парня, поступить в киевский престижный вуз на факультет журналистики было его давней мечтой, от которой он не в силах отказаться. Как рассказывает Богдан, о его планах в классе мало кто знает: если рассказать друзьям о том, что будешь поступать учиться «к украм», то есть риск обречь себя на насмешки а то и угрозы, ведь в «ЛНР» к инакомыслящим и симпатизирующим Украине относятся, мягко говоря, подозрительно, если не сказать враждебно.

Как говорится, каждый кузнец своего счастья, поэтому какое будущее выберут для себя вчерашние школяры с оккупированных территорий, зависит во многом от них самих. Кто-то приложит усилия, поступит в украинский вуз, получит качественное образование и диплом, кто-то решит остаться дома – в «ЛНР», и будет вынужден учиться и работать на благо «республики».

«Главное – не предавать себя, свою страну и мечту. Чтобы совесть не мучила потом» – резюмирует Богдан, вчерашний школьник из Брянки, и потенциальный студент престижного киевского вуза.

Алексей Кириллов, для Informator.media