В Украине заблокировали вещание 58 российских телеканалов

С 7 июня на территории Украины было остановлено вещание 58 российских каналов. Подобная блокировка обусловлена обеспечением информационной безопасности в стране. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, пишет “112 Украина”.

“Один из приоритетов Министерства информационной политики — это обеспечение информационной безопасности страны. На сегодня мы уже ограничили работу в Украине 58 российских телеканалов. Но я убежден, что гарантом информационной безопасности является не только запрет, но и создание своих каналов. И сейчас мы замечаем положительную тенденцию: к нам приходит много украинских лицензиатов и запускают аналоги российских программ, таких как “Фауна”, “Трофеи”, “Дача”, “Образование” и тому подобное”, — сказал Юрий Артеменко.

Напомним, что в планах министерства информационной политики было скорое восстановление телевышки на горе Карачун до конца мая 2016 года для того, чтобы жители прифронтовых и оккупированных районов могли смотреть украинские каналы. При этом, реконструкция и восстановление телевышки до сих пор не начались. Это объясняется тем, что до сих пор нет соответствующего разрешения на проведение подобных работ.