СБУ разоблачила чиновницу, которая сотрудничала с террористами “ЛНР”

Служба контрразведки СБУ разоблачила антиукраинскую деятельность бывшей чиновницы одного из местных советов Станично-Луганского района. Госслужащая сообщала так называемой “спецслужбе “ЛНР” информацию разведывательного характера. Об этом сообщает пресс-центр СБУ у себя на странице.

Женщина по должности отвечала за ведение воинского учета в сельсовете, потом работала секретарем райгосадминистрации и имела доступ к служебной информации.

В мае прошлого года на контакт с ней вышел один из руководителей разведывательного подразделенеия пророссийской “МГБ ЛНР”. Он пообещал помощь в решении личных проблем, а взамен склонил ее к передаче сведений о фортификационных сооружениях, военных коммуникациях, руководящем составе военкомата, перемещениях украинских войск и техники по территории Станично-Луганского района и так далее.

Сотрудники СБУ задокументировали действия чиновника, как противоправные.

Следственным подразделением СБУ начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, что в свою очередь, так называемое “Министерство государственной безопасности “ЛНР” задержало гражданку Украины Оксану Микитенко. “Подозреваемая” являлась руководителем международной неправительственной организации “Mercy Сorps” (Корпус милосердия).