Норвежский совет по делам беженцев выделил помощь для ремонта водоснабжения в Золотом

Международная гуманитарная организация Норвежский совет по делам беженцев (NRC) доставила гуманитарную помощь на Золотовский производственный участок Попаснянского департамета коммунального предприятия «Попаснянский районный водоканал». Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

Для ремонта трубопровода, повысительно-насосной и канализационно-насосной станций города Золотое были выделены 1500 метров труб разного диаметра, водные и канализационные насосы, шаровые краны, муфты и другие материалы.

Помощь в ремонте водной инфрастуктуры Луганской области осуществляется в рамках проекта WASH (вода, санитария и гигиена).

«Данный участок трубопровода был поврежден во время обстрела в январе 2015 года, в результате которого люди остались без воды. Трубы, привезенные Норвежским советом по делам беженцев, будут использованы для полноценного обеспечения водой 1162 человек, а насосный агрегат позволит обеспечить водой 14 домов в квартале Солнечном, в которых проживает 125 семей» — заявил начальник Попаснянского горводоканала Филиштинский Дмитрий Геннадьевич.

Благодаря помощи NRC будет восстановлена полноценная работа водной и канализационной сетей нескольких населенных пунктов Золотого: Золотое-1, Золотое-2, Золотое-3, Золотое-4. Жители 22 частных домов и более 20 многоэтажных домов получат бесперебойный доступ к воде.

«Норвежский совет по делам беженцев уже второй год предоставляет материально-техническую помощь для ремонта жилья, школ, садиков и водоканала Попаснянского района. 80% жилищных объектов города Попасной, поврежденных в результате конфликта, получили для восстановления строительные материалы от Норвежского совета по делам беженцев», – прокомментировала координатор коммуникации NRC Татьяна Степыкина.

Ранее сообщалось, что в рамках сотрудничества между представительством Норвежского совета по делам беженцев в Украине, Лисичанским городским советом и жителями Лисичанска был восстановлен дом по улице Стаханова.