Перед резиденцией посла РФ в Украине Активисты провели акцию «Кривава гостинність»

Активисты общественных организаций провели акцию «Кривава гостинність» возле резиденции посла РФ в Украине Михаила Зурабова, который устроил прием для иностранных дипломатов в честь «Дня России».

По информации организаторов акции, 10 июня под Киевом в обстановке строгой секретности посольство РФ в Украине проводило прием для иностранных дипломатов в честь грядущего «Дня России» — праздника, отмечаемого россиянами 12 июня.

На торжественный прием были приглашены дипломаты из из Франции, Германии, Румынии, Венгрии, Беларуси, Молдовы,  Кипра,  и других стран мира, а также представители международных организаций.

Однако высоких гостей, подъезжающих к загородной резиденции посла, ждал сюрприз — на одном из участков дороги был разложен «блокпост» с разбросанными вокруг окровавленными «человеческими телами», дорога была залита кровью, рядом стояли люди с плакатами, сообщающими об агрессии и терроре России. Автомобили дипломатов встречал активист в образе «русской матрешки» предлагавшей гостям отведать окровавленные бутерброды.

Организаторами акции «Кривава гостинність» выступили организации «Евромайдан-Крым», БО «ВостокSOS» и «СПАС» — жители Крыма, восточной Украины и киевляне.

Они рассказали, что таким образом решили отреагировать на сам факт проведения в Украине торжественного приема, организованного посольством страны-агрессора, а также на то, что это мероприятие решили проводить тайно, без огласки.

«Мы решили напомнить дипломатам, что они отправляются на прием к официальным представителям России, то есть, будут пожимать руки и принимать угощение от соучастников чудовищного преступления, которое совершается Российской Федерацией по отношению к нашей стране», — рассказал корреспонденту Информатора один из организаторов акции, со-координатор движения «Евромайдан-Крым» Сергей Мокренюк.

Он также отметил, что показательным является факт намерения российского посольства провести праздничное мероприятие в честь Дня России тайно, не привлекая внимания общественности. Однако, благодаря неравнодушным людям, сделать этого им не удалось. При этом организаторы позаботились о том, чтобы не нарушать законность и общественный порядок и действовали строго в рамках действующего законодательства.

Некоторые автомобили иностранных дипломатов притормаживали возле «блокпоста», вероятно, для того,  чтобы получше изучить содержание плакатов в руках активистов.