Размышления о православном терроризме

Примерно в середине мая, когда в Луганске все было еще более-менее спокойно, мне позвонила подруга и сообщила, мол, наш общий друг приехал из Москвы чтобы вступить в ополчение. Я, мягко говоря, удивилась. Пашка уехал в Россию несколько лет назад на пмж, что он тут забыл? Звоню. Оказалось, приехал  быть хозяином на Донбассе и защищать православную веру от посягательств Запада.

Новость осознавала достаточно долго. Ибо за лет десять знакомства особого рвения к религии парень не проявлял. Более того, даже не крещенный был. А тут приехал, покрестился в церквушке где-то на территории онкодиспансера и готов бежать в крестовый поход. Битый час мы с ним обсуждали проблему «верхов» и «низов», богатых и бедных, православия и католицизма. Сошлись на мысли, что все происходящее – игры больших «дядей», которые никак не поделят власть. Но тут нас прервали: пришла его очередь регистрировать автомат и получать вещи. Положил трубку и пошел записываться в сепаратисты. А я все не могла понять: да что ж за бзик такой! Не средние же века, в конце концов, чтоб защищать веру с оружием в руках.

С тех пор прошло более двух месяцев. А сегодня вот наткнулась на следующую новость: «В день Святого равноапостольного кн. Владимира – День крещения Руси, командующий ополчения ДНР И.И. Стрелков подписал ПРИКАЗ о запрете матерной брани в армии Новороссии». Объясняется это тем, что «слова матерной брани нерусского происхождения, и употреблялись врагами Руси для осквернения наших святынь, чтобы воздействуя на русских воинов через дух, сломить их в бою и поставить народ на колени».

1

И тут же вспомнила вчерашний пост от некоего А. Топорова, ЛНРовского пресс-секретаря, который в информации об обстреле Новосветловки благодарит милость Божью и Покрову Пресвятой Богородицы. И еще один материал, о «кровавых зверствах украинских оккупантов на Святой земле Донбасса», где Украина – «с лицом сатанизма»… Потом нашла пророчество Афонских монахов об Украине и заметку о их молебнах за «защитников Новороссии». Есть даже православные группы в соцсетях посвященные «воинам Новороссии», которые ведут священники!

2

3

4

5

6

 

7

Взаимоотношениям православия и событий на Донбассе посвятила полдня. Сначала хотела оформить как статью, поделиться наблюдениями… Но то, что называется «когнитивным диссонансом» до такой степени утомило, что писать больше нет никакого желания. Последней каплей стала статья о «православном воинстве» защищающему «Веру Христову».

8

В действительности выглядит это все как надругательство над верой истинной. Кресты на блокпостах, псалтыри вперемешку с оружием, лики святых на знаменах над БТРами. Все мы знаем основные заповеди христианства. Давайте сопоставим заповеди к действиям боевиков.

  • «Не сотвори себе кумира» и слепая вера в идол Путина и поклонение России.
  • «Почитай отца и мать твою» и слезы стариков потерявших кров и детей из-за войны.
  • «Не желай дома ближнего твоего» и оккупированные территории Крыма и Донбасса.
  • «Не кради» и ограбления и мародерство боевиков в захваченных городах.
  • «Не лжесвидетельствуй» и откровенная ложь и пропаганда подконтрольных СМИ.
  • «Не убивай» и сотни убийств, как украинских солдат, так и мирных жителей в Луганской и Донецкой областях.

Я не верующая, но все это выглядит как насмешка над истинными христианами. Гнусно и низко, «иконой» прикрывать свои преступления перед людьми и Богом.