Экс-боевик «ДНР» добровольно сдался правоохранителям

Бывший участник сепаратистских незаконных вооруженных формирований «ДНР» по кличке «Зуб» по собственной воле сдался сотрудникам украинской Национальной полиции. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

«38-летний мужчина убежал из оккупированного Донецк, где нес службу в рядах боевиков, и обратился в Великоновоселковское отделение полиции в рамках программы «Вернись домой». Установлено, что мужчина выехал в Донецк, где нес службу в Калининском районе. Новобранец получил позывной «Зуб» и, вооружившись автоматом, занимался охраной различных объектов. Более года мужчина пробыл в рядах незаконных вооруженных формирований, куда вступил с целью заработать. Главари бандформирований обещали платить по 8000 гривен в месяц, но до реализации обещание не дошло. Желаемых денег боевик не увидел — не получив «подпитки» идеи «русского мира» растворились в воздухе. Разочарованный «днровец» вернулся домой и сдался полицейским», — сказано в сообщении

Предварительно в отношении правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины, однако в случае, если в результате проведенной проверки подтвердится его непричастности к совершению преступлений, судом будет принято решение о переквалификации уголовного производства на ч. 6 той же статьи, вследствие чего подозреваемый будет освобожден от уголовной ответственности, поскольку в соответствии с этим положением лица, которые не принимали участия в совершении преступлений и добровольно вышли из незаконных вооруженных формирований, освобождаются от уголовной ответственности.

Напомним, ранее силовики поймали боевика сепаратистской банды «Восток».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: