В Администрации Президента объяснили отсутствие комментариев по погибшим из Правого сектора

Официальные сводки украинской армии не сообщили о потерях ДУК ПС после обстрела шахты Бутовка Донецкой области в ночь на 12 июня. Данное формирование не входит в штатные подразделения ВСУ, об этом заявил  спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. Он сообщил, что их ведомство получает данные от Генштаба с передовой. В данный момент там находятся только штатные подразделения ВСУ.

“Дело в том, что мы получаем данные из Генштаба, куда поступают данные от вооруженных формирований, которые несут службу на передовой. Сегодня, это ВСУ”, — сообщил Андрей Лысенко.

Отметим, что командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий утверждает, что бойцы “Правого сектора” выполняют боевые задачи на передовой и все свои действия координируют с Вооруженными силами Украины. Об этом он заявил в эфире “Громадське ТБ”.

“ДУК находится на передовой с 2014 года. Понятно, что выполняя боевые задачи наши командиры координируют свои действия с Вооруженными силами”, — сообщил командир Добровольческого украинского корпуса

“Я не знаю устраивает ли ВСУ эта ситуация, но парни пришли воевать против врага, они не пришли служить в ВСУ. Если Порошенко отдаст приказ на освобождение оккупированных территорий — наши парни пойдут в ВСУ. Они пришли уничтожать врага”, — добавил Андрей Стемпицкий.

Напомним, что в ночь на 12 июня на шахте “Путиловск” (“Бутовка Донецкая”)  возле Авдеевки было ранено 8 бойцов Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор” (ДУК ПС). Четверо добровольцев погибли. Об этом в эфире “Громадське ТБ” сообщила Дана Виноградова, член центрального провода политической партии “Правый сектор”.

“Уведомлены их родные. Наши бойцы проведали родных, организовывают прощание, организовывают помощь также нашим раненым. У нас 8 раненых”, — сказала Дана Виноградова.

При этом остальные раненые являются военнослужащими ВСУ.

Также, напомним, что в период с 12 по 13 июня в госпиталь Днепра было доставлено 12 бойцов из зоны АТО. Состояние троих характеризуется как тяжелое.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: