Среди российских футбольных фанатов на Евро 2016 оказались боевики из “ЛНР” и “ДНР”

Среди российских футбольных болельщиков на Евро-2016 во Франции присутствовали люди, которые воевали на Востоке Украины на стороне незаконных группировок “ЛНР” и “ДНР”. Об этом сообщил журналист британского издания The Independent Ким Сенгупта.

Он пообщался с российским футбольным фанатом, которого в материалах издания назвал Николай. В нем журналист узнал человека, с которым два года назад разговаривал в Славянске и Краматорске, где фан находился в качестве “добровольца” из России.

По словам Николая “хулы” (футбольные хулиганы — ред.), которые били английских болельщиков в Марселе “больше, чем просто ультрас”, они занимаются боевыми искусствами.  

“Два года тому назад в Славянске и Краматорске, на мятежном Востоке Украины, Николай заявлял мне, что там он помогает раненым, а не принимает участие в боевых действиях. Сейчас он настаивает на том, что находится во Франции просто для того, чтобы смотреть футбол и не ищет себе неприятностей”, — сообщает журналист The Independent.

Издание также цитирует слова россиянина, в которых он утверждает, что те фанаты, которых Франция собирается депортировать, не те люди, которые били англичан.

“Это немного напоминает то, как это было в Украине. Те, кто хвастаются больше всех, не являются наиболее небезопасными и не лидеры вовсе. Наиболее опасные и настоящие лидеры те, кто не говорит много и уверены, что их лица остаются скрытыми”, — приводит слова собеседника в материале Ким Сенгупта.

 

Напомним, что 10 июня в старом порту Марселя между английскими и российскими футбольными фанами были серьезные столкновения, в результате которых пострадали люди, а силовики применили слезоточивый газ, чтобы унять разбушевавшуюся толпу.