В Верховной Раде поговорили о реинтеграции Крыма в Украину

Впервые за два года аннексии Крыма в стенах Верховной Рады прошли парламентские слушания по проблемам крымчан.

ВР11

Сегодня – 15 июня – на повестке дня народные депутаты и представители министерств рассмотрели «Стратегию реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной республики Крым и города Севастополь: проблемные вопросы, пути, методы и способы». Открывая заседание, заместитель председателя ВР Оксана Сыроид подчеркнула, что в контексте Крыма надо говорить не о реинтеграции полуострова, а его деоккупации. Она подчеркнула, что за эти два года не выработано единой государственной стратегии как по отношению к крымчанам на оккупированной территории, так и выехавшим за ее пределы. При этом зампред обратила внимание на отсутствие качественного анализа ситуации. Хотя по ее словам представители некоммерческих общественных и международных организаций знают проблемы и ориентируются в сложившихся обстоятельствах .

Заместитель председателя Госслужбы по вопросам АР Крым и города Севастополь Зарема Озенбаш также высказалась о том, что за 846 дней оккупации крымского полуострова не разработана стратегия на уровне государства.

«Это приводит к ужасным последствиям. Тысячи людей вынуждены покинуть свои дома, но на свободных территориях Украины они сталкиваются с безразличием государства к их проблемам», — подчеркнула Озенбаш.

В частности, Зарема Озенбаш затронула проблему транспортной блокады, которая сильно бьет по украинским гражданам, остающимся в Крыму. Она настаивала на том, что эту проблему необходимо решать, и предложила урегулировать ее соответствующим постановлением Кабмина. По ее мнению, создание на КПВВ пунктов предоставления административных и нотариальных услуг значительно облегчило бы жизнь крымчан. Зарема обратила внимание на то, что на полуострове нарушаются права людей, зависящих от медицинской помощи, проходящих лечение от наркозависимости и ВИЧ-позитивных.

Зарема Озенбаш поблагодарила появившуюся в зале министра образования Лилию Гриневич за лояльные условия поступления в вузы для крымских абитуриентов, подчеркнув, что это один из аспектов деоккупации полуострова.

В своем выступлении глава Минобразования объяснила, что именно таким образом борются за сердца и умы крымчан.

«Оказывается, даже в 21 веке можно грубой силой отобрать территорию суверенной страны. Но нельзя грубой силой добиться симпатий людей. Наше министерство главной задачей видит борьбу за сердца и умы крымчан», — сказала Лилия Гриневич.

Со своей стороны, уполномоченная ВР по правам человека Валерия Лутковская намерена работать совместно с российским омбудсменом, чтобы украинские граждане в Крыму чувствовали заботу своего государства.

ВР3

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов поделился с собравшимися в стенах ВР тем, как их ведомство работает по межгосударственным делам в Евросуде и добивается признания российских паспортов выданных в Крыму недействительными.

Один из лидеров блокады Крыма и представитель крымских татар Ленур Ислямов отметил, что видит с той стороны людей, стремящихся вернуться в Украину, а со стороны украинского государства – отсутствие политики и стратегии по этому вопросу. Ислямов поблагодарил волонтеров за помощь, и призвал общество самостоятельно организовываться. В частности, поспросил украинских граждан поспособствовать в создании крымского батальона. Также он обратился к Президенту Украины с просьбой соответственно оформить воинское подразделение и присвоить номер воинской части.

С парламентской трибуны выступила крымчанка, координатор общественной организации «Восток SOS» Александра Дворецкая. Активистка поднимала практические проблемы, с которыми крымчане сталкиваются каждый раз, пытаясь выехать на материковую Украину.

«Каким образом мы поддерживаем связь со своими людьми? Каким образом человек может пересечь созданную админграницу для того, чтобы элементарно вклеить фото в паспорт? Может ли человек пересечь без вклеенной фотографии админграницу? Нет не может. Как поддерживает государство семьи людей, удерживаемых РФ в плену? Не поддерживается ни семья Олега Сенцова, ни Александра Кольченко», — сказала Александра Дворецкая.

Правозащитница обратила внимание на то, что родные пленных кремлевского режима самостоятельно вынуждены нести расходы на адвокатов, а предатели Украины так до сих пор не наказаны. Александра Дворецкая подчеркнула, что отношение украинской власти к проблемам пострадавших от аннексии Крыма просматривается по полупустой правительственной ложе.

ВРЛожа

Сегодняшнее заседание в Верховной Раде лишний раз подтвердило то, что проблемы оккупированного Крыма для украинского государства остаются на уровне обсуждений.