В Донецкой области восстановят мосты, школы и другие объекты инфраструктуры

В Донецкой области в 2016 году планируется восстановить 871 объект инфраструктуры. Об этом в эфире Донбас.Реалии сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

По словам Жебривского, полный список объектов будет в ближайшее время опубликован на сайте облгосадминистрации.

На восстановление поврежденных объектов, кроме двух с половиной миллиардов гривен, выделенных из бюджета, потратят кредитные средства Европейского инвестиционного банка, Государственного фонда регионального развития, экологический сбор и переходные остатки Донецкой областной военно-гражданской администрации — всего около шести миллиардов гривен.

В перечне объектов, подлежащих восстановлению, три моста, один из них в Селезневке под Славянском, который был разрушен взрывом. Также выделены деньги на ремонт двадцать одной школы.

Отмечается, что в школах будет проведен комплексный ремонт — начиная от подвала, и заканчивая крышей. Будет выполнен ремонт помещений школ, произведена тепловая изоляция фасадов школ. Для этих школ будут закуплены интерактивные доски, лингафонные кабинеты, цифровые лаборатории.

Также будут восстановлены амбулатории семейного врача, водоснабжение, канализация и дороги.

Финансирование будет распределено на все города области. Но, по словам Жебривского, в наибольшем объеме будут профинансированы работы в Мариуполе, Краматорске, Славянске, Бахмуте и Константиновке.

Напомним, что в Луганской области утвержден Генеральный план восстановления инфраструктуры, которая пострадала во время вооруженного конфликта.