В Мариуполе полиция проводит спецоперацию по задержанию вооруженного преступника, ранен правоохранитель

В пятницу, 17 июня, мариупольская полиция была поднята по тревоге, в городе проводится спецоперация по задержанию местного жителя, который забаррикадировался в квартире жилого пятиэтажного дома и оказывает вооруженное сопротивление правоохранителям. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области.

«В Приморском районе местный житель, у которого, по предварительной информации, дома хранилось оружие, забаррикадировался и начал сопротивляться правоохранителям, применив огнестрельное оружие и гранату. Ранен один полицейский», — сказано в сообщении.

По словам пресс-офицера ГУ НП Донетчины Натальи Шиман, боец спецподразделения «Сокол» госпитализирован с ранением ног.

«На данный момент сотрудник полиции, это сотрудник спецподразделения «Сокол», находится в больнице, ему делают операцию, у него ранение ног, которое он получил в результате взрыва гранаты. Ему оказывают медицинскую помощь. В данный момент его жизни ничего не угрожает», — сказала Шиман, передает «Громадське».

Район проведения спецоперации по задержанию вооруженного правонарушителя оцеплен силовиками, жители дома №16 по ул. Лавицкого, в котором находится стрелок, эвакуированы, поблизости дежурят кареты «скорой помощи». В связи с опасностью для мирных жителей администрация города обратилась к мариупольцам с просьбой воздержаться от поездок в район Приморского суда по ул. Лавицкого.

По неофициальной информации, распространенной «Новостями Донбасса», в заложниках у стрелка была женщина. В настоящее время она уже освобождена, медики оказывают ей необходимую помощь. Относительно личности преступника советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что это мужчина 1963 года рождения. По неподтвержденной информации, стрелок может быть бывшим бойцом батальона «Донбасс», либо участником боевых действий в Афганистане.

Полицейские ведут переговоры с правонарушителем, пытаясь уговорить его сдаться. По словам Шкиряка, штурм здания силовиками будет крайней мерой.