«МГБ ЛНР» выдало журналистку из Ивано-Франковска за «шпионку» СБУ

В комментарии Informator.media коллеги девушки признались, что связь с ней потеряли ещё первого июня.

На сайте «силового ведомства» псевдореспублики в первой половине дня 21 июня появилось сообщение о задержании «агента» СБУ с позывным «Метель».  Там же было обнародовано видео с признанием девушки, которую назвали Ольгой Богдановой, журналисткой ивано-франковского интернет-издания «Golos-info».

«Подозреваемая» признается, что ее якобы завербовали сотрудники СБУ, а на территорию «Луганской республики» она приехала из Ивано-Франковска для сбора информации об антрацитовских чиновниках. Также девушка сообщила, что в «ЛНР» уже бывала. Как в первый, так и во второй раз приезжала в Антрацит — к своему парню, который служит в рядах «ополчения».

Редакция Informator.media обратилась к представителям ивано-франковского издания «Голос-инфо», с просьбой подтвердить или опровергнуть обнародованную «МГБ ЛНР» информацию, однако ответа так и не получила.

Одновременно с этим, нам удалось найти Facebook-страницу Ольги Метель- Сворак — девушки, внешне похожей на задержанную Ольгу Богданову.

По информации в соцсетях девушка действительно живет в Ивано-Франковске. Родилась 6 марта 1986 года. С 2003 по 2008 работала на местных радиостанциях. Потом сменила работу, о чем написала в своем резюме на Work.ua. По дате публикации видно, что поиск работы Ольга начала в феврале этого года с видом на должность секретарь руководителя, менеджера по персоналу.

ОльгаСворак резюме

Уже под вечер на странице главы всеукраинского объединения «Голос» Ростислава Гудзинского все-таки появилось официальное заявление:

«Задержанная на оккупированной территории Луганской области боевиками Ольга Сворак действительно является корреспондентом газеты «Голос народа Ивано-Франковщины» и интернет-ресурса «Голос-инфо». По заданию редакции Ольга Сворак находилась в Киеве. На оккупированную территорию Ольга поехала по собственным делам и редакционного задания на эту поездку не получала», — написал Ростислав Гудзинский.

В этом же заявлении Гудзинский говорит, что о связях Ольги  с СБУ им ничего неизвестно.

«Можно сделать вывод, что Ольга Сворак подверглась пыткам, как физическим так и психологическим. Текст озвученного заявления Ольги был подготовлен боевиками и поэтому, на наш взгляд, она себя оговорила», — пытается анализировать состояние своей коллеги по опубликованному боевиками видео Ростислав Гудзинский.

Гудзинский

Позже в телефонном комментарии Informator.media Ростислав не смог объяснить, почему его коллега не оценила существующих рисков и отправилась на оккупированную территорию Луганской области: «Здесь нет никаких проблем. Это территория Украины, она ездила по своим делам личным».

Гудзинский отметил, что коллеги Ольги намерены обращаться во все инстанции: «Будем добиваться всеми доступными средствами ее освобождения, потому что это очень не правильно, когда эти фейковые герои прикрываются  женщинами и журналистами».

Ростислав Гудзинский сообщил, что первого июня мобильный телефон Ольги не отвечал, третьего июня он написал ей сообщения в Facebook и «Одноклассники», на которые она не отреагировала. Коллега плененной девушки утверждает, что цель поездки в «ЛНР» не связана ни с какими редакционными заданиями, а носит сугубо личный характер.

«Она не занималась ни политикой, ни военными делами. Она не владеет такой информацией», — уверяет Ростислав.

Напомним, что Ольга Сворак далеко не первая журналистка, попавшая в плен к луганским «ополченцам».

Кира Фомичева для Informator.media