Тандит: Журналистка, захваченная в «ЛНР», помогала людям на линии разграничения

Журналистка из Ивано-Франковска Ольга Сворак, которую задержали боевики незаконной организации «ЛНР», помогала людям на линии разграничения в зоне АТО. Об этом «Громадському» рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

На вопрос о том, действительно ли Сворак сотрудничала с украинской спецслужбой, и идет ли в настоящее время работа по освобождению девушки из плена, Тандит ответил:

«А вы являетесь сотрудником или агентом СБУ?.. Хотя я многократно с вами общался, и общался с вашими коллегами, По этой логике, тогда все журналисты, с которыми мы общаемся, и большинство сограждан, кто нам помогает, являются сотрудниками Службы безопасности Украины. Контакты тех, кто нам помогают, для нас очень важны — с одной стороны; с другой стороны, я бы ради этой молодой женщины, сотрудницы ивано-франковского канала, не хотел бы сейчас комментировать вообще информацию по ней. Она сейчас находится в неволе, мы должны думать, как ее оттуда вытащить. А потом, когда она уже будет здесь, где действуют законы, на нашей территории, мы тогда ее сможем поздравить и говорить о многих вещах более подробно», — заявил Тандит в эфире «Громадського».

Советник СБУ Юрий Тандит подчеркнул, что не хотел бы комментировать все свои контакты. Но сказал, что этих людей много и они небезразличны к ситуации на Востоке.

«Идет война, и я хотел бы напомнить всем, что есть четыре составляющих: это политическая, экономическая, военная и информационная. Информационная — самая сильная», — ответил советник главы СБУ на вопрос о том, общалась ли Ольга с представителями СБ Украины или лично с ним.

«Находясь в Страсбурге несколько дней, я видел, насколько активно действовали российские представители, причем, там нет сейчас официальной делегации, но есть » как бы, журналисты», технологи, гости… И когда выступала Надежда Савченко, мы были вместе, я видел, как они реагировали на это. Специально зашло около десяти человек, причем во время ее выступления несколько человек демонстративно встали и вышли из зала, а несколько человек были до последнего. Один из них задавал вопросы, очень провокативные. Надежда очень достойно отвечала», — добавил Тандит.

«Поэтому, если вернуться к этой ситуации по Ольге, скажу, что я сам участвовал в освобождении журналистов, в том числе, Егора Воробьева, вы помните эту историю, он был вместе со мной здесь у вас потом… И в данном случае, конечно, журналисты вообще, как наши помощники, как помощники, вообще, целостности Украины… сохранения Украины, они на самом рубеже, они очень уязвимы. И используются с той стороны различные способы, чтобы их соблазнить, чтобы их использовать, даже иногда «втемную», чтобы их захватить, как Марию Варфоломееву, многих других, как Олега Сенцова, в том числе, и сделать все, чтобы они не работали на правду», — подчеркнул советник председателя СБ Украины.

«Ее история, скажем так, сложная. Она действительно работала в Ивано-Франковске. Она помогала тем, кто находится на линии соприкосновения, у нее была активная позиция. Она сейчас, я могу говорить об этом открыто, находится в Луганске, ее задержали. Я не буду говорить всех подробностей, как она туда попала, мы об этом знаем подробно… Давайте немножко подождем того момента, когда она уже вернется — ради нее, я не могу всего говорить, — ответил Юрий Тандит на вопрос о том, сколько Ольга Сворак пробыла в «ЛНР» и как произошло ее задержание.

«Не только о ней идут переговоры, и мы ее не будем выделять особенно… Ну, как женщину, выделяем», — сказал представитель СБУ, комментируя ситуацию с переговорами относительно освобождения украинки.