СБУ раскрыла схему разворовывания бюджетных средств, предназначенных для реабилитации бойцов АТО

Служба безопасности Украины ликвидировала преступную схему хищения средств, выделенных из бюджета на психологическую реабилитацию участников антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Правоохранители установили, что коммерческие структуры из трех регионов Украины подавали заведомо ложные сведения для участия в конкурсных торгах, которые проводила Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников АТО. Предприниматели, которые побеждали в конкурсах, сознательно скрывали информацию об отсутствии у них соответствующих специалистов-психологов и условий для реабилитации бойцов в санаторно-курортных учреждениях», — сказано в сообщении.

По данным украинской спецслужбы, военнослужащих просто размещали в санаториях, не оказывая никаких услуг по психологической реабилитации, а в некоторых случаях бойцам АТО даже предлагали деньги, чтобы они вообще не заселялись в лечебные учреждения. По предварительным оценкам, мошенники присвоили более 12 миллионов государственных средств.

Возбуждены уголовные производства по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что правоохранители на Донетчине ликвидировали преступную схему разворования денег, выделенных на ремонт дорог.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: