На ремонт дорог и мостов в Луганской области будет выделено 265 миллионов гривен

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз 1 июня 2016 г. встретился с заместителем Министра инфраструктуры Юрием Лавренюком. Как сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, главная тема разговора — финансирование восстановления разрушенных дорог и мостов из областного бюджета.

На встрече также присутствовали и.о. Председателя Укравтодора Евгений Барах и временный глава Службы автодорог в Луганской области Вадим Данелян.

606

Планируется провести текущий ремонт 84,5 километров дорог и разработку проектов восстановления разрушенных пророссийскими боевиками шести автомобильных мостов.

«Состояние дорог в Луганской области является катастрофическим. Эта тема настолько жизненно важна, что волнует каждого жителя нашего региона. Мы должны приложить максимально усилий, чтобы в короткий промежуток времени отремонтировать наиболее разрушенные автодороги «, — сказал Юрий Гарбуз.

В первую очередь будет восстановлен мост через реку Северский Донец на автомобильной дороге Т-1302 КПП «Танюшевка» — Старобельск — Артемовск, вблизи Новодружеска. Именно этот мост соединяет Рубежное и Лисичанск.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Луганской области составляет около 3614 км. По информации Службы автодорог Луганской области, за период военного конфликта в регионе было разрушено 836 км дорог общего пользования и 21 объект дорожной инфраструктуры (путепроводы, пешеходные и автомобильные мосты).

Из бюджета Луганской области будет выделено около 265 миллионов гривен на ремонт разрушенных во время активной фазы АТО автомобильных дорого и мостов.

Для восстановления дорожной сети области, расположенной как на подконтрольной, так и на оккупированной территории, необходимо более 4 миллиардов гривен.