Украина требует у России данные по незаконно вывезенным из страны детям

Украинская сторона снова потребовала у России предоставить информацию о детях, которые были незаконно вывезены в РФ с оккупированной территории Донбасса. Об этом 4 июля сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Украинская сторона выступает категорически против любого использования детей и подростков в войне. Мы в очередной раз обратились к РФ с требованием предоставить информацию о незаконно вывезенных с территории Украины детей, также выразили глубокую обеспокоенность недопуском международных гуманитарных организаций в детские и специализированные детские учреждения на оккупированных территориях», – пишет представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске.  

Геращенко подтверждает готовность украинских властей к началу эвакуации детских домов для тяжелобольных лежачих детей и привлечению к этому процессу сотрудников Международного комитета Красного  Креста.

Вице-спикер украинского парламента также сообщила, что к проблеме защиты прав детей на оккупированных территориях участники переговоров вернутся на одной из ближайших встреч в Минске. В заседании гуманитарной группы принимал участие уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

Согласно информации Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, на территории ОРДЛО находятся  450 тысяч детей.

Напомним, что этим летом луганские школьники прошли подготовку в оборонно-спортивном лагере Минобороны России «Гвардеец». Дети посетили лагерь, который расположен в российском городе Нижний Новгород.