Луганск сегодня: Разрушения в городе (фоторепортаж)

После заявлений оккупационной власти «ЛНР» об открытии предприятий, ремонте зданий и дорог, луганчане, давно не бывавшие в городе, начинают верить, что «жизнь налаживается». Но, как известно, российская пропаганда продолжает свою работу на оккупированной территории. А власть «молодой республики», действуя по указке кремлевских политтехнологов, показывает только «красивую картинку».

Луганский блогер Nonamer решил показать, что же на самом деле происходит в городе после двух лет после активной фазы АТО. При этом он не показал жилые дома, которые пытаются восстановить как сами жильцы. Также восстанавливает некоторые дома для ТВ-картинки и «новая власть». Блогер показал коммерческие здания, разрушенные в 2014 году.

Текст автора фотографий приводим без правок и изменений.

Два года после активных боевых действий

Сегодня мы решили прогуляться по Луганску, а именно по местам где оставила отпечаток война 2014 года. Упор мы решили сделать не на жилых домах, а на коммерческой недвижимости, вернее бывшей коммерческой недвижимости, так-как 90% этих помещений никому не нужны и, как следствие, брошены. Так-же хочу подчеркнуть, что мы намерено показываем только разрушения, такова цель данного материала, естественно не весь город лежит в руинах и даже не 50% города.

Автомобильный салон

Здание, в котором был расположен банк

Здание офисного центра

007

Супермаркет «Лелека» и небольшое кафе рядом. Район автовокзала

Торговый центр в котором ранее располагались такие магазины как: “Эльдорадо”, “Фуршет”, отделение “Новой почты” и просто офисы.

Данное строение фигурировало в одном из новостных сюжетов.

Летом 2014 года, в период активной фазы боевых действий,  после попадания в магазин снаряда, люди близлежащих домов были вынуждены “воровать” протухшие яйца и другие уже испортившиеся продукты из этого супермаркета, так-как им попросту было нечего есть.

И это даже не связано с тем, что у людей не было денег, нет, просто найти работающий магазин было практически нереально, да и само по себе нахождение на улице влекло за собой большую опасность, никто же не знает, где и когда упадет следующий снаряд.

Здание одного из самых дорогих ранее  ресторанов города, “Мансарда”.

Здесь любили отдыхать судьи, депутаты, прокуроры, ну и просто люди у которых водились хорошие деньги.

Здесь подавали к примеру такие блюда как: перепелиные яйца фаршированные черной икрой — 30 грамм за 2500 гривен, Фуа-гра – 40 грамм за 250 гривен, шампанское «Дом Периньон» –  5500 гривен за бутылку и т.д.

Учитывая, что доллар тогда стоил 8 гривен, это заведение было, так скажем, не для всех.

Торгово-строительный комплекс “Стройиндустрия” и отделение банка рядом с ним

Магазин электроники и компьютерной техники “Протон”

Недалеко от Центрального рынка

Жилой дом и давно заброшенный магазин драгоценностей

Здания, где ранее располагались отделения банков. В одно из них попал снаряд, второму больше повезло и мина взорвалась рядом, побив только стекла и обшивку.

Банк ПУМБ недалеко от «Театральной площади»

Здание в котором сдавалась площадь в аренду. И, расположенные рядом жилые дома

Новостройка в центре

Это самая высокая в городе многоэтажка (25 этажей). Должна была быть сдана в эксплуатацию в 1 квартале 2014 года. Средняя цена квартиры была порядка 50 000 долларов. Практически все квартиры были проданы. Говорят, что люди уже потихоньку начинали делать ремонты. Судя по данным с сайта застройщика, с инвесторов просили 100% предоплату. (Расположена рядом с бывшим СБУ, — ред.)

042

Магазины рядом с остановкой “Донбасс”

Далее должны были быть фотографии ночного клуба “Colosseum” и “Эпицентра” на восточных кварталах. Но в момент съемки к нам подошел человек в военной форме и сказал ничего не фотографировать.Он вел себя достаточно грубо и даже умудрялся угрожать, после чего вызвал патруль.

Спустя 2-3 минуты к нам подошли двое вооруженных людей в форме. В отличии от предыдущего персонажа вели себя вполне адекватно, спросили, что мы тут делаем, мы им все объяснили и они нас отпустили.

Хочу отметить, что мы не проникали на закрытую территорию. Все открыто, нет предупреждающих знаков и т.п., скажу больше, в 2-3 метрах от этого места спокойно гуляют люди, да и на территорию клуба все заходят беспрепятственно, в том числе и дети.

Возможно фотографии могут нести за собой какие-то разведданные… Я слабо представляю, что и как по ним можно вычислить. Но публиковать их все-же не стану, дабы не искать лишних проблем. Постараюсь описать на словах.

Клуб и строительный магазина полностью разрушены. После попадания снаряда, они выгорели изнутри. От “Эпицентра”, так и вовсе остался только “скелет”. Восстановить их будет невозможно, только сносить и строить заново.