СБУ заблокировала выплаты «ложным переселенцам» в Николаевской области

Работники СБУ в Николаевской области разоблачили факты незаконных пенсионных и социальных выплат так называемым «ложным переселенцам» из особых районов Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Силовики установили, что более 250 вынужденных переселенцев, которые оформили в начале 2015 года все необходимые выплаты в местных органах социальной защиты, позже вернулись на временно неподконтрольные Украине территории. Но и после этого ВПЛ продолжали получать соцпомощь и пенсии на банковские карты.

«Деньги для псевдопереселенцев снимали «курьеры», которые за определенный процент выезжали в города, подконтрольные украинской власти, и снимали деньги в банкоматах. По материалам СБУ, местными органами социальной защиты населения выплаты псевдопереселенцам заблокированы», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно данным СБУ, если бы канал не был разоблачен, то до конца 2016 года переселенцы могли бы получить из бюджета страны более полутора миллиона гривен.

Возбуждены уголовные производства по ч. 4 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в силу вступил «усовершенствованный» Кабмином механизм начисления выплат внутренне перемещенным лицам: теперь специальные комиссии будут проверять места фактического проживания переселенцев и в случае, если подтвердится информация об их отсутствии по месту жительства, людей будут лишать выплат.