Репортеры показали границу Украины с Россией в Харьковской области (видео) — дополнено

Государственная программа по укреплению границы с Российской Федерацией практически завершена в Харьковской области. Об этом заявил начальник Харьковского пограничного отряда Юрий Зайцев журналистам ObjectivTv

Также, Юрий Зайцев заверил, что вопросы остались с незавершенными фрагментами на приграничных землях Волчанского и Двуречанского районов.

Местные жители из Волчанского района сообщают, что из того, что они видели «есть достроенный забор из сетки, перед ним перекопанная полоса и пропускные пункты в двух близлежащих селах».

В свою очередь, фермерам и пайщикам, которые отдали свои земельные угодья под сооружение инженерных конструкций на границе между Украиной и РФ в Харьковской области, пообещали равнозначную компенсацию. Об этом отрапортовал начальник Госгеокадастра Евгений Оберемок. Также, чиновник объяснил, что только этой осенью станет известно — какие именно участки взамен получат фермеры.

Кроме того, в Геокадастре идет работа по выделению земель пограничникам, участникам АТО. По сведениям ведомства — под садовый кооператив для 39 лиц выделено 5 гектаров земли в Дергачевском районе. Еще 40 лиц получат землю в Волчанском районе.

Напомним, что в НАТО стали понимать, что Россия может применить силу для изменения границ. В частности, начать с соседей, то есть с Украины.