Судью Северодонецкого горсуда обвиняют в совершении преступлений, акт направлен в суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает о том, что обвинительный акт по обвинению судьи Северодонецкого городского суда Луганской области в совершении преступлений направлен в суд.

В частности, отмечается, что специализированной антикоррупционной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины завершено специальное досудебное расследование в отношении судьи Северодонецкого городского суда Луганской области.

По данным прокуратуры, он обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение), ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного решения), ч. 3 ст. 358 (подделка документов) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения).

Досудебное расследование указанного производства осуществлялось детективами Национального антикоррупционного бюро Украины, подчеркнули в ведомстве.

«Судья обвиняется в том, что он будучи должностным лицом, занимающим ответственное положение получил от гражданина неправомерную выгоду в размере 4 тыс долларов США за вынесение заведомо неправосудного решения, а именно постановления об отказе в удовлетворении ходатайства прокуратуры Северодонецка об определении срока фактически неотбытой гражданином части наказания и постановления о снятии ареста с имущества, подделка документов на основании которых было вынесено заведомо неправосудное решение и хранения судьей боеприпасов по месту жительства без предусмотренного законом разрешения», — говорится в тексте сообщения.

Также подчеркивается, что обвинительный акт в отношении указанного судьи направлен в суд для рассмотрения по существу по процедуре специального судебного производства, что является новеллой Уголовного процессуального кодекса Украины.

«За совершение указанных уголовных правонарушений грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества», — резюмировали в прокуратуре.