Морская пограничная служба усиливает контроль за иностранными судам в Мариуполе (фото)

Морские пограничники Мариуполя усиливают контроль за иностранными судами в Азовском море. Об этом сообщает Морская пограничная служба региона.

Из-за недавней попытки военного переворота в Турции Мариупольский отряд морской охраны принял меры по усилению контроля за плаванием и пребыванием иностранных гражданских судов в Азовском море, заходом иностранных невоенных судов в порты Мариуполя и Бердянска и нахождением в них. Особое внимание будет уделяться командам и судам из Турции. Каждое стоящее на рейде судно отслеживается.

Если обнаруживается судно, которое нарушило законодательство Украины, то командир корабля или катера морской охраны выходит с судном на радиосвязь на определенной частоте и проводит опрос с целью получить данные о типе и названии судна, флаге судна, порте прописки, маршруте движения, последнем посещенном порте, количестве людей на борту (экипаж и пассажиры), грузе, наличии взрывоопасных предметов и материалов. После полученных сведений по судну может быть произведен осмотр и принято соответствующее правовое решение.

Основной акцент делается на деятельность и местонахождение судна. Морские патрули также отслеживают снаряжение людей на судне и реакцию экипажа при появлении пограничного катера.

Морская пограничная служба Мариуполя отмечает, что за последнее время в контролируемых районах не было зафиксировано серьезных нарушений.

Напомним, что еще в начале апреля 2016 года у Морской пограничной службы Мариуполя прошли учения по задержанию иностранных судов в водах Азовского моря.