Боевики «ЛНР» не пустили патруль ОБСЕ на мост через Северский Донец в Станице Луганской

В Станице Луганской 19 июля боевики «ЛНР» в течение дня не позволяли патрулям СММ ОБСЕ пройти на мост через реку Северский Донец. Как сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ в своем ежедневном отчете, проход патрулям был запрещен как с оккупированных территорий, так и с территорий, подконтрольных Украине.

Так, 19 июля в 09:44 патруль СММ был первый раз остановлен на блокпосте «ЛНР». Вооруженные боевики «ЛНР» не позволили наблюдателям ОСБЕ пройти на мост на не подконтрольную Украине территорию.

В 9:55 попытки попасть на мост также не увенчались успехом. В этот раз боевики «ЛНР», дежурившие с юга от моста, «отказали членам патруля СММ в доступе к мосту, поскольку наблюдатели не предъявили план патрулирования, изложенный на русском языке и с печатью «ЛНР»

СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации прекращения огня на линии разграничения.

Еще одну попытку посетить мост патруль ОБСЕ предпринял в 17:05. Также, находясь на оккупированной территории, наблюдатели попытались пройти на мост через Северский Донец.

«В 17:05, на блокпосте «ЛНР», расположенном к югу от моста, вооруженные члены «ЛНР» отказали СММ в доступе, поскольку наблюдатели не предъявили план патрулирования на русском языке. Наблюдатели СММ снова связались с СЦКК», — сообщили наблюдатели ОБСЕ.

Позднее патруль ОБСЕ предпринял еще две попытки попасть на мост. Но обе они были безуспешными. В 18:02 наблюдатели Миссии покинули этот район.

Напомним, что 12 июня в районе Станицы Луганской боевики «ЛНР» перенесли свой блокпост на разрушенный автомобильный мост через реку Северский Донец. При этом, боевики «ЛНР», установив свой блокпост на разрушенном мосту через реку Северский Донец в Станице Луганской, пересекли линию разграничения.