Ситуация на линии разграничения: Ночью пророссийские боевики обстреляли из танка украинских военных в Красногоровке

В зоне проведения АТО количество обстрелов пророссийских боевиков не уменьшается. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, за минувшие сутки боевики 70 раз открывали огонь. При этом по украинским военным в Красногоровке огонь велся из танка.

Мариупольское направление

Утром, в 5:40, на Мариупольском направлении пророссийские боевики обстреляли позиции ВСУ из танков. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Мариуполь» Виталий Кирилов.

«Ночь не прошла спокойно. Под Красногоровкой боевики обстреляли наши позиции с применением 82-мм минометов и танка. Последние обстрелы зафиксированы в 5:40. Использовался танк, который вел огонь по Красногоровке», — отметил он.

При этом Кирилов отметил, что всего за прошедшие сутки боевики 31 раз обстреляли наших военных. По словам пресс-офицера возле Старогнатовки противник 6 раз обстрелял наши войска. По 5 раз были обстреляны Водяное, Широкино и Марьинка. Четыре раза боевики нанесли удары по Красногоровке.

При обстрелах боевики использовали запрещенное вооружение – САУ калибра 122 мм.

По Водяному пророссийские боевики вели обстрелы из минометов калибра 82-мм и 120-мм.

Как сообщил на брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, всего в районе Талаковки и Водяного противник выпустил по украинским позициям 40 снарядов калибра 122 мм.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксирован 31 вражеский обстрел, в том числе 3 артиллерийских и 11 минометных.

Донецкое направление

Наибольшее количество обстрелов за прошедшие сутки зафиксировано на Донецком направлении — 33 обстрела со стороны пророссийских боевиков. При этом боевики выпустили более 330 снарядов и мин по позициям Вооруженных сил Украины.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радковский.

Радковский подчеркнул, что с начала новых суток на донецком направлении было относительно спокойно. Всего было три обстрела пророссийскими боевиками украинских позиций: в Авдеевке — из минометов калибра 120 мм, в Майорске — из минометов калибра 82 мм и в Троицком — из крупнокалиберных пулеметов.

За минувшие сутки из артиллерийских систем калибра 122 мм были обстреляны украинские военные в Каменке и Авдеевке, Семигорье и Кодеме. Также противник использовал БМП-1 в Зайцево. По Новгородскому, Авдеевке, Даче, Зайцево противник бил из минометов калибра 120 мм. Из минометов калибра 82 мм были обстреляны Майорск, Новгородское и Троицкое.

По словам спикера АП Андрея Лысенко, 20 июля с 6:00 до 12:00 на фронте было тихо. В полдень в Авдеевской промзоне зафиксировано два минометных обстрела со стороны пророссийских боевиков. Огонь велся с восточного направления (Ясиноватая).

Также под вечер активизировались обстрелы в Троицком (Светлодарская дуга), в Луганском, на участке фронта Новгородское-Ясиноватая, позиции шахты «Бутовка».

В Опытном и Песках 20 июля было спокойно.

Луганское направление

На Луганском направлении пророссийские боевики вели обстрелы по Станице Луганской, окраинам Попасной и Новоалександровке.

Всего на Луганском направлении за минувшие сутки зафиксировано шесть вражеских обстрелов.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах ВСУ нет, пять военнослужащих получили ранения.