Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч рассказали о похищениях на Востоке Украины

В зоне вооруженного конфликта на Востоке Украины обе стороны противостояния насильственно удерживают и пытают мирных жителей. Об этом рассказали в своем совместном докладе организации Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч.

Отмечается, что Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч выяснили, что украинская сторона задерживает мирных жителей, которых подозревают в принадлежности к НВФ или же их поддержке. В свою очередь, боевики хватают и насильственно удерживают под стражей гражданских, которых подозревают в поддержке Украины или «шпионаже».

В докладе приводится одна из таких историй,ставших известными авторам указанного доклада. Отмечается, что 39-летнего «Вадима» удерживала под стражей и пытала вначале одна сторона конфликта, а потом — вторая.

Как сообщается, в апреле 2015 года вооружённые люди схватили мужчину на пропускном пункте украинской стороны. Человеку натянули на голову мешок. «Вадима» допрашивали о связях с боевиками. Он провёл в плену более шести недель, и большую часть времени он находился в месте, контролируемом, как предполагают авторы доклада, сотрудниками СБУ.

Мужчина рассказал о том. что во время этих допросов его пытали электрошоком, тушили о его тело сигареты, а также систематически избивали, требуя, чтобы он признал, что сотрудничает с НВФ.

После освобождения из этого плена Вадим вернулся в оккупированный Донецк. А там мужчину задержали уже представители боевиков. Поддерживаемые Россией боевики заподозрили его в шпионаже и работе на СБУ, которая, по их мнению, могла завербовать мужчину во время допросов. В результате пленник более двух месяцев просидел под стражей в центре Донецка, где его держали без всякой связи с внешним миром. Мужчину жестоко избивали.

Пытки задержанных полностью запрещены и всегда считаются преступлением, о чем напомнили Хьюман Райтс Вотч и Amnesty International. Обе стороны противостояния обязаны принять меры к тому, чтобы их силовые структуры были проинформированы об этом.

Также сообщается о том, что некоторые задержания являлись насильственным исчезновением, т.к. Власти отказывались признать сам факт задержания или же говорить родным пленника о его местонахождении. А с жестоким обращением столкнулись большинство захваченных или задержанных. Некоторым из этих людей даже отказывали в медицинской помощи.

Отмечается, что почти во всех 18 расследованных докладчиками случаях условием освобождения являлся обмен пленными. Это даёт понять, что, возможно, обе стороны удерживают мирных жителей, чтобы располагать своеобразной «валютой» для потенциального обмена пленными. Такое удерживание может расцениваться как взятие в заложники и считается военным преступлением.