Президент Украины наградил военнослужащих-участников АТО

Президент Украины Петр Порошенко отметил высокими государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и высокий профессионализм во время проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Согласно указу главы государства, орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден старший лейтенант Юрий Назарук, который с марта 2015 г. участвует в проведении антитеррористической операции на территории в Донецкой и Луганской областей. В июне 2016 года личный состав разведгруппы под командованием Ю.Назарука выполнял задачи по задержанию диверсионно-разведывательных групп террористов в районе села Водяное. В ходе проведения операции 3 террористов были убиты и 8 взяты в плен с образцами вооружения и личными документами.

Среди награжденных орденом «За мужество» III степени солдат Иван Тутейко — пулеметчик 59-й отдельной механизированной бригады оперативного командования «Юг» Сухопутных войск ВСУ. В АТО он с мая 2016 г.. 22 июня 2016 г. в бою с диверсионно-разведывательной группой противника И.Тутейко вместе с другими военнослужащими подразделения захватили укрепрайон противника, уничтожили 7 террористов, захватили оружие, боеприпасы, средства связи и снаряжение. В ходе проведения операции солдат И.Тутейко организовал прикрытие раненых и тех, кто оказывал первую медицинскую помощь, а также вынес с поля боя оружие, боекомплекта, разгрузки и бронежилеты раненых.

Орденом «За мужество» III степени награжден десантник, солдат Анатолий Маркус, с 11 ноября 2014 г. по 11 сентября 2015 г. он принимал участие в АТО. В декабре 2014 г. самостоятельно вызвался быть механиком-водителем многоцелевого легкого бронированного транспортера (тягача) для выполнения боевой задачи. В период с 6 по 20 декабря 2014 выполнял перевозки личного состава, боеприпасов в новый терминал Донецкого аэропорта и эвакуацию раненых бойцов в села Тоненькое, Водяное и поселок Пески Донецкого района Донецкой области. В течение этого времени совершил 13 выездов в новый терминал Донецкого аэропорта. Благодаря этому были эвакуированы около 50 бойцов, которые защищали новый терминал.

Орденом «За мужество» III степени также награжден прапорщик Юрий Карпов 55 отдельной артиллерийской бригады оперативного командования «Восток». 19 марта 2016 в районе города Авдеевка, управляя взводом, под шквальным минометным и стрелковым огнем превосходящих сил противника, Ю.Карпов был ранен, но поля боя не покинул. Прапорщик продолжал командовать личным составом, пулеметным огнем обеспечил занятие взводом новых позиций и прекращение наступления НВФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: