События дня: теракт в Кабуле, стрельба в Мюнхене и успех покемонов

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня в столице Афганистана Кабуле в результате крупного теракта были ранены 200 человек, 61 погиб. Взрывы прозвучали в палаточном городке демонстрантов, один из них совершила женщина. Ответственность за теракт взяла группировка ИГИЛ.

13815022_1748152748774377_752944215_n

В Минске сегодня похоронили украинского журналиста Павла Шеремета. На церемонию прощания с ним пришли ряд беларуских и российских политиков. Прибыла также делегация из Киева, в состав которой, в частности входил пресс-секретарь президента Украины Станислав Цеголко.

В Мюнхене обнародовали личность стрелка, который вчера в аптеке одного из торговых центров открыл стрельбу, в результате чего 7 человек погибли. Выяснилось, что стрелком является 18-летний немец сирийского происхождения Али Сонбали, который покончил с собой. Предполагается, что убийца страдал психическим расстройством и не являлся сторонником идей террористических организаций. За несколько часов до теракта Али заманил будущих жертв в торговый центр под предлогом раздачи бесплатной пищи.

Нардеп от «Батькивщины» Надежда Савченко заявила, что намерена баллотироваться в Президенты Украины. На вопрос о президентских амбициях Савченко ответила: «Я отвечала, что не хочу, но я отвечала, что могу. А теперь я, наверное, отвечу, что, скорее всего, уже должна». Кроме того, Савченко заявила о необходимости введения в стране  диктатуры.

Российский фрегат «Адмирал Эссен» без разрешения приблизился к берегам Латвии. Об этом сообщили латвийские власти. Боевой корабль находится на расстоянии семь морских миль от берегов Латвии.

В Португалии в родном городе известного мирового футболиста Рональду Криштиану Фуншале переименовали аэропорт. Аэропорт нарекли в честь футболиста, и теперь его полное название звучит как «Аэропорт Мадейры Криштиану Роналду». Триумф футболиста на Евро-2016 побудил островитян таким образом отблагодарить кумира.

Президент Турции Эрдоган намерен провести встречу и переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. «Недавние события могут оказать определенное влияние на мои планы. Но я думаю, что если не произойдет чего-то сверхъестественного, то приблизительно в середине августа можно будет провести переговоры», — заявил он. Представители МИД РФ и Турции улаживают нюансы будущего визита.

В Днепре в одном из спальных микрорайонов произошла массовая драка. Причиной конфликта стал демонтаж четырех киосков, снести которые хотели коммунальщики. Люди, представившиеся защитниками малого бизнеса пытались помешать коммунальщикам и милиции. В ходе потасовки использовался слезоточивый газ для локализации конфликта.

Игра Pokemon Go, выпущенная компанией Applе, побила рекорды по скачиванию с App Store. Кроме того, как подсчитали в компании SensorTower, игроки проводят в приложении гораздо больше времени, чем в Facebook и Twitter.

В Ереване в результате переговоров отпущены два заложника-полицейских. Информацию подтверждают в Службе национальной безопасности Армении. Полиция продолжает вести переговоры в надежде освободить двух остающихся в заложниках полицейских.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: