Провокации боевиков: в Талаковке вследствие обстрелов загорелись два дома

На Мариупольском направлении в прошедшие сутки было неспокойно, боевики незаконных вооруженных формирований продолжали цинично нарушать Минские договоренности. Вследствие обстрела оккупантов в населенном пункте Талаковка загорелись два жилых дома. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что боевики вели огонь со стороны временно оккупированной территории. По данным штаба АТО, в 20:40 враг вел обстрел по населенному пункту Талаковка со стороны Коминтерново.

Пытаясь обвинить украинских военных в несоблюдении условий прекращения огня, оккупанты осуществили обстрелы из минометов калибра 82 и 120 мм по северной и южной окраинам Коминтерново. В результате преступных действий боевиков загорелись два жилых дома.

Также в штабе отмечают, что кремлевские наемники пытаются настроить местное население против украинских военнослужащих. В частности, противник попытался использовать телефонные звонки, якобы от «возмущенного населения» мониторинговой миссии ООН.

Командование оперативно-тактической группировки «Мариуполь» отмечает, что украинские воины продолжают придерживаться Минских договоренностей, на провокации врага не поддаются, огонь в ответ не открывают.

«Указанное дает все основания утверждать, что российские оккупанты пытались имитировать обстрел сил АТО из населенного пункта Талаковка. Цель таких провокаций — скомпрометировать силы АТО, сорвать выполнение комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений о прекращении огня», — акцентировали в штабе АТО.