Тука: Украина на Россию готовит иски в суд из-за потери предприятий в оккупации

Посчитать убытки от аннексии Крыма и оккупации части Донбасса невозможно. Они и сейчас продолжают расти. Об этом в интервью Радио Свобода сообщил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

“Посчитать убытки от аннексии Крыма и оккупации части Донбасса невозможно, поскольку они и сейчас продолжают расти. Речь идет не только о потере “экономического” региона, остановку работы заводов и вывоз оборудования Россией. Сейчас существует угроза потери целого угольного бассейна, поскольку боевики не подпускают украинских специалистов к подтопленным шахтам на оккупированную территорию”, — сообщил замминистра.

Также, Тука отметил, что есть позитивный опыт в предъявлении исков целому государству за утрату активов и производств.

“Но хочу сказать, что с недавних пор украинские предприятия через суды уже обновляют свое право собственности на те объекты, которые расположены, например, в Крыму. Одна из компаний, которая расположена в Черновцах, через суды обновила право собственности на нефтебазу, которая расположена в городе Севастополь. Уже был опыт, когда после таких исков и принятия международных решений страна, которая отказывалась их выполнять, страдала от арестов пароходов, железнодорожных вагонов, объектов недвижимости, расположенных за рубежом. И это очень действенно”, — сообщил Георгий Тука.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины уже готовит судебный иск к России, которая присвоила в результате аннексии Крыма имущество ведомства.