События дня: захват церкви, дешевая гречка и дерущиеся акулы

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Полтавская область отказывается повышать тарифы на ЖКХ. Решение на принятие моратория повышения тарифов поддержал 51 депутат из 69 зарегистрировавшихся. Также на проведенном митинге собрали более 1000 подписей населения за введение моратория.

Во Франции очередной теракт: на северо-западе страны в Сент-Этьен-дю-Рувре двое вооруженных ножами мужчин захватили церковь, взяв в заложники священника, двух монахинь и двух прихожан. Французские силовики в результате спецоперации ликвидировали террористов, застрелив их. Пострадал также и священник – террористы перерезали ему горло.

Теракт сотряс и Сомали: там в районе  аэропорта города Могадишо два мощных взрыва унесли жизни 13 людей. По некоторой информации, ответственность за теракт на себя взяли смертники из группировки Аш-Шабаб.

В Киеве представители полиции и Нацгвардии заблокировали проход Крестного хода, организованного УПЦ МП, улицами Киева во избежание провокаций и терактов.

13652324_1749293661993619_1912550605_n

Как сообщает глава МВД Украины Арсен Аваков, данное решение принято в связи с тем, что сегодня по ходу движения православных верующих были обнаружены муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами.

В свою очередь депутат и советник главы МВД Антон Геращенко посоветовал верующим пересесть в автобусы и передвигаться безопасным маршрутом. К вечеру Крестный ход планирует быть уже в столице.

Американский госдеп в срочном порядке эвакуирует своих дипломатов из Турции. «Госдеп продолжает отслеживать влияние событий, связанных с попыткой переворота, на общую ситуацию с безопасностью в стране и советует гражданам США пока пересмотреть планы посещений Турции», — говорится в сообщении. Как сообщается, не рекомендуется посещать юго-восточные регионы Турции.

В Азербайджане на оружейном заводе Минобороны прогремел мощный взрыв. В результате взрыва начался пожар, более 10 человек пострадали и отправлены в больницу. Пять дополнительных бригад скорой помощи направлено к месту происшествия.

В Украине впервые за год подешевела гречка. Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его словам, цена на данную крупу снизилась на 1 гривну 10 копеек. Зато в Украине подорожал рис (на 17 копеек) и на 50 копеек яйца.

В США на берегу Мексиканского залива рыбак Уилльям Уолл снял на камеру уникальное видео драки двух акул: акулы молота и тигровой акулы. Вероятно, в результате схватки победила тигровая акула, ловко ухватившая пастью свою соперницу, акулу-молот.

В Броварах, что под Киевом, массово воруют номерные знаки с автомашин. Об этом сообщают местные жители. По их сведениям, только за один день в полицию было подано 16 заявлений о подобных происшествиях. Как сообщается, зачастую злоумышленники оставляют на месте преступления записку с номером телефона и требованием отдать деньги за выкуп украденных номеров.

Из арестованного автопарка беглого Януковича исчезли шесть автомобилей. В списке арестованного имущества числится 27 автомобилей, журналисты насчитали же только 21. «Сейчас в гараже Януковича в Межигорье находится 42 единицы техники — 35 автомобилей и семь мотоциклов. В гараже стоит только 21 машина из списка «арестантов», — заявляют журналисты.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: