В Киеве за полтора часа до молебна собралось более четырех тысяч верующих (ФОТО)

По состоянию на 11:30 сегодня, 27 июля, на молебен к Владимирской горке Киева собралось около 4,5 тыс. верующих, передают СМИ.

Как сообщил собственный корреспондент Informator.media, представители группы общественного наблюдения «ОЗОН», сопровождающие Крестный ход в Киеве, отмечают слаженность работы полицейских. Утверждают, что все проходит спокойно.

«Людей очень много. Пропускают к памятнику князю Владимиру верян порциями. Приоритет делают на тех, кто полностью преодолел маршрут крестного хода. Этих людей запускают первыми и встречают аплодисментами», — рассказал собкорр Informator.media.

КХ1 КХ3 КХ4 КХ5 КХ6 КХ7 КХ11 КХ12

«Из-за жаркой погоды у многих ухудшается стояние здоровья, на моих глазах нескольких прихожанок увели представители Красного креста. Но повсеместно, на месте сбора Крестного хода дежурят кареты скорой помощи»,- уточнил журналист.

КХ21 КХ22 КХ23 КХ24

По его словам, дожидались молебна люди в разных состояниях: кто-то на коленях, кто-то пел, кто-то лежал. Когда приехал владыка, его окружила толпа. Несколько людей он благословил, а пожилые женщины при виде главы УПЦ МП находились в состоянии экстаза.

КХ31 КХ32 КХ33 КХ34

В фотообъектив попал мужчина с фото Николая II приколотым на груди. Как сам верянин объяснил , что умерший являлся великомучеником, поэтому мужчина взял его портрет, потому что считает российского царя святым.

Николай2

Отмечается, что собравшиеся в украинской столице прихожане Украинской православной Церкви Московского патриархата ожидают начала богослужения. Сообщается также, что Священная литургия должна начаться в 13:00. После этого участники Крестного хода должны отправится в Киево-Печерскую Лавру. Уточняется, что в Киев из украинских областей в общей сложности прибыли 8,7 тыс. участников акции.

Также СМИ сообщают, что на Европейской площади собрались протестующие против проведения Крестного хода. Также перед Украинским домом находятся примерно пять десятков паломниковс табличками, где написаны названия населенных пунктов, из которых они прибыли в Киев: Хуст, Кривой Рог, Бердянск, Днепр и ряд других городов.

Как ранее сообщал informator.media, из-за шествия участников Крестного хода, киевляне не могут попасть на свои рабочие места — движение затруднено, также правоохранителями применены ограничительные меры.