Куриные потрошка как достояние «Луганской республики»

Недавно информационное поле «республики» всколыхнул скандал, связанный с производством в «ЛНР» курятины и куриных субпродуктов, ценой на которые серьезно заинтересовался лидер «ЛНР» Игорь Плотницкий. О том, почему этот вопрос обсуждается на столь высоком уровне и действительно ли данная проблема так важна, разбирался Informator.media.

«Потрошка Плотницкого» вместо «ножек Буша»

Вопрос продовольственной безопасности как никогда актуален в условиях военных конфликтов. В самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» ему также уделяется большое внимание. Однако «профессионализм» местных управленцев в их стремлении обеспечить продовольственную безопасность для местных жителей внушает серьезные опасения – речь ведь идет о миллионах людей, которые должны что-то есть каждый день.

Производство мяса и мясной продукции в «ЛНР» переживает далеко не лучшие времена. Своей говядины в «республике» не производят вообще. Свинина местными свинокомплексами выпускается в недостаточном количестве – мясо приходится закупать у соседей в «ДНР» и в приграничных населенных пунктах России. В этих условиях основным мясным продуктом массового потребления является курятина – самый недорогой вид мяса, что делает его еще более востребованным на территории, где экономика практически отсутствует как таковая.

13883818_1725157947757043_1121138463_n

В конце прошлого года «министр сельского хозяйства и продовольствия» ЛНР Руслан Сороковенко гордо рапортовал, что в «республике» восстанавливаются три птицефабрики, одна из которых производит куриные яйца, а две другие – Изваринская «Агроукрптаха» и Чернухинская «Агро-юг» – непосредственно курятину. После восстановления производства птицефабрики завезли из России ремонтный молодняк и постепенно начали восстанавливать производство.

Отметим, что восстановление производства курятины с самого начала находилось под личным контролем «главы» «молодого государства». Этот, с позволения сказать, «государственный деятель» довольно быстро понял, что закупать мясную продукцию для нужд «республики» за ее пределами невыгодно. К тому же, это приводит к вымыванию средств и без того на ладан дышащей «экономики». Поэтому, сразу после завершения активных боевых действий под эгидой «главы» была начата реализация программ по восстановлению птицефабрик и животноводческих комплексов.

«В это вкладывались серьезные средства. Кончено, помогала РФ, откуда завозился молодняк и корма. Конечной целью Плотницкого было сосредоточение в своих руках доходов от производства курятины, значительная часть которой на сегодня реализуется в подконтрольной ему сети супермаркетов «Народный»», — рассказывает человек, приближенный к экономическому блоку «правительства» самопровозглашенной «ЛНР».

По его словам, восстановление работы птицефабрик и животноводческих комплексов происходило быстрыми темпами и уже к концу 2015 года две вышеупомянутые птицефабрики смогли полностью загрузить свои мощности и даже превысить довоенные объемы производства.

Однако даже после того, как республика была обеспечена собственной курятиной, стало понятно, что ожидаемых доходов в карман «главы» это не приносит.

13874926_1725157944423710_329656486_n

Где деньги?

14 июня вступило в силу «постановление Совмина ЛНР» об изменении фиксированной цены на мясо птицы. Совмин снизил фиксированную цену со 116 до 98 рублей за кг. Как выяснилось впоследствии, со снижением цены «государственные деятели» несколько поторопились.

4 июля на совещании «совета министров ЛНР» Игорь Плотницкий выяснил, что сеть «Народный» получает курятину от «Чернухинской птицефабрики» по цене 95 рублей за килограмм. Отпускная цена в сети составляет 98 российских рублей – в соответствии с постановлением Совмина продавать курятину дороже на территории самопровозглашенной республики просто незаконно. (Отметим, что по состоянию на 5 июля сепаратистское интернет-издание «Исток» отмечало, что многие реализаторы проигнорировали постановление «правительства» и снижение цен на курятину пока не произошло). Впоследствии предприниматели начали придумывать различные способы обойти «постановление». Раз в нем была речь о куриных тушках, многие начали закупать порубленных кур, продавая по полтушки по цене на уровне 110-116 рублей за 1 кг.

4 июля на совещании «и.о. министра экономического развития ЛНР» Елена Костенко отметила, что себестоимость курятины согласно калькуляции, предоставленной птицефабриками, составляет 95 рублей и реализовывать ее торговым сетям дешевле для птицефабрик просто нерентабельно.

«Прокуратура, проверьте себестоимость! Не может этого быть – в Белоруссии 66 (рублей – ред.), в России 68! С каких таких делов? У нас что корм дороже? Или логистика дороже? Проверьте это все!.. А я рассказываю где искать – у них потрошков нет, огузков нет. Просто нет внутренностей. Потом это отдельно продается! Это сверхприбылью идет!», — негодовал Игорь Венедиктович.

К вопросу куриных потрохов «государственные деятели» «ЛНР» вернулись и на следующем заседании, 11 июля.

Руководитель «Госслужбы финансово-бюджетного надзора» самопровозглашённой республики Людмила Рублевская доложила, что себестоимость одного килограмма убойного веса курятины с учетом потрохов составляет 89 российских рублей. Она добавила, что оптовая отпускная цена тушки первой категории — 95,69 рублей за кг, тушки второй категории — 85,16 рублей и цена потрохов — 54,77 рублей.

В ответ на это Плотницкий опять потребовал от Елены Костенко проанализировать, какой должна быть оптовая закупочная цена кур на птицефабриках с учетом рентабельности. «Глава» прямо заявил, что его не устраивает тот факт, что торговая «накрутка» в «Народном» составляет всего 3 рубля. На выполнение этой задачи Елене Костенко он опять дал одну неделю.

Историю с потрошками можно было бы считать курьезом – министры самопровозглашенного государства заседание за заседанием обсуждают «сверхприбыли» от реализации неучтенных куриных потрошков. Однако это вряд ли можно считать смешным, учитывая, что не все жители «республики» могут себе позволить приобретать даже «бюджетную» курятину, и вынуждены довольствоваться потрохами и огузками. Неужели за это боролось «ополчение» и гибли тысячи украинцев, была разрушена инфраструктура и производственный комплекс Донбасса? Эти вопросы можно считать риторическими, как и подытоживающий: какой должна быть цена на куриные потрошка в «республике», чтобы самопровозглашённые власти наконец поняли несостоятельность самой идей «Новороссии», неспособной себя прокормить и и собственную несостоятельность как «управленцев», решающих столь важные стратегические вопросы государственной важности.

Кирилл Крот для Informator.media