По восстановленному перегону «Никитовка — Майорск» прошли первые 43 вагона с углем из оккупированной территории

В зоне АТО восстановлено движение железнодорожного грузового транспорта для поставки угля с оккупированной территории. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

«На территорию подконтрольную украинской власти после почти двухмесячного перерыва прибыли первые 43 вагона с углем для электростанций Украины», — рассказал первый заместитель начальника дирекции Донецкого филиала «Укрзализниці» Андрей Газизов.

Газизов сообщил, что уголь поставляют предприятия, которые, находясь на оккупированной территории, работают согласно украинского законодательства.

Сообщается, что движение на данном участке было прекращено 1 июня 2016 года.

Первый состав отправился по восстановленным путям утром 27 июля со станции «Майорск» в направлении Никитовки. Спустя некоторое время, с оккупированной территории вернулись 43 вагона с углем.

«Сейчас заработала одна восстановленная железнодорожная колея, а это лишь 30 процентов от пропускной способности перегона в нынешних условиях. Проблема в том, что еще необходимо восстановить вторую колею и здесь полностью уничтожена контактная сеть и использовать можно только локомотивы на дизельной тяге. Восстановление контактной сети – очень сложный проект, который требует учета многих факторов, и один из главных – это прекращение ведения боевых действий в этом районе, ведь этот проект очень уязвим к любым обстрелам», — рассказал Газизов.

Как стало известно в штабе АТО, после прохождения первого поезда с вагонами с углем и обратно пустых вагонов под погрузку, ночью в этом районе были зафиксированы новые обстрелы из вооружения, запрещенного минскими соглашениями.