В столице Украины активисты протестовали против похищения людей в Крыму и спрашивали  ‪#‎где_эрвин? ‪

В Киеве возле Посольства РФ прошла акция поддержки Эрвина Ибрагимова –  крымского татарина, члена Исполнительного совета Всемирного конгресса крымских татар. В ночь на 25 мая 2016 года он бесследно исчез в Бахчисарае. Есть видеозапись, на которой видно, как его заставили выйти из машины люди, одетые в форму ДПС, силой посадили в машину и увезли. Больше информации о Эрвине Ибрагимове  не появлялось, его местонахождение неизвестно.

27 июля активисты вышли к Посольству Российской Федерации с крымскотатарскими флагами, табличками с надписями «Где Эрвин Ибрагимов?», хештегом «Где Эрвин» на разных языках. Соорганизатор и координатор «КрымSOS» Тамила Ташева рассказала, как важно, чтобы в обществе постоянно помнили не только о тех, кто находится в российских тюрьмах, но и о тех, кто бесследно исчез. А оккупационные власти фактически саботируют расследование подобных случаев.

Также среди активистов был Геннадий Афанасьев – политзаключенный, который не так давно был вызволен из российской тюрьмы. Он подчеркнул, что необходимо бороться за каждого гражданина Украины. И сообщать всему миру о глобальном нарушении прав человека в Крыму, где преследуют граждан, хранящих верность Украине, в частности, крымских татар. По его мнению, эта проблема с каждым днем становится все значительнее. Он также отметил, что стоит говорить именно о похищениях, так как в случае официального задержания родственникам предоставляют информацию о том, где именно находится задержанный. Но люди пропадают бесследно, родные ничего не знают об их судьбе.

Член Меджлиса крымскотатарского народа Риза Шевкиев рассказал, что Эрвин является членом регионального Меджлиса в Бахчисарайском районе. Его активная деятельность не могла пройти мимо внимания ФСБ, что, скорее всего, и стало причиной похищения. Он назвал происходящее геноцидом крымскотатарского народа, запугиванием населения Крыма, и отметил, что в первую очередь страдает наиболее прогрессивная часть молодежи. Также он сказал, что европейские страны не должны останавливать действие антироссийских санкций. А подобные акции могут донести до мирового сообщества информацию о преступлениях в Крыму.

Также выступила координатор «КрымSOS» Юлия Федотовских. Она отметила важность распространения хештега ‪#‎где_эрвин и призвала поддержать эту акцию в социальных сетях.

Активисты считают подобные похищения людей попыткой запугать коренное население Крыма и намерены постоянно привлекать внимание украинцев и мировой общественности к этой проблеме.  По данным организации «КрымЅОЅ», начиная с 2014 года в Крыму пропало 15 человек (из них 12 –крымские татары). Некоторые люди были похищены только за общение на украинском языке.

Вита Науменко для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: