Ситуация на линии разграничения: Авдеевку снова атаковала диверсионная группа пророссийских боевиков

Наибольшее количество обстрелов украинских позиций за минувшие сутки было зафиксировано на Донецком направлении — 16 обстрелов. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, 27 июля в Авдеевке бой между украинскими военными и ДРГ боевиков продолжался почти час.

405Донецкое направление

Утром 28 июля продолжались обстрелы позиций ВСУ в районе Авдеевки. Как сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радковский в эфире телеканала «112 Украина», пророссийские боевики вели обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

С полуночи противник совершил четыре обстрела.

«Больше всего досталось нашим подразделениям, которые находятся в районе Майорска, по ним был открыт огонь из 82-мм минометов, было выпущено порядка 20 мин. Также по Луганскому (на Светлодарской дуге) противник использовал АГС и работал снайпер», — сообщил пресс-офицер.

Как сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре, на Донецком направлении главной горячей точкой остается Авдеевская промзона.

Также 27 июля противник вел обстрелы на Светлодарской дуге и в районе Горловки.

Луганское направление

В среду, 27 июля, пророссийские боевики неоднократно открывали огонь в направлении населенных пунктов в Попаснянском и Новоайдарском районах Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

По сообщению Андрея Лысенко возле Лопаскино недалеко от города Счастье пророссийские боевики вели обстрелы украинских позиций из гранатометов как днем, так и ночью.

Возле оккупированного Славяносербска противник вел обстрел одновременно двух позиций сил АТО из минометов.

Обстрелы украинских военнослужащих велись и возле Попасной.

Мариупольское направление

На Мариупольском направлении интенсивность боевых действий значительно снизилась, хотя боевики продолжают использовать там тяжелое вооружение.

Так, в Старогратовке стреляли из танка, а в Марьинке — из миномета. В основном боевые действия велись в темное время суток.

В результате боевых действий в зоне проведения АТО погиб один украинский военнослужащий и один военнослужащий ранен.