Медведчук утверждает, что Киев удерживает более 600 человек, в которых заинтересованы Л/ДНР

Лидер «Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук утверждает, что на подконтрольной Киеву территории Украины удерживается более 600 человек, в которых заинтересованы представители отдельных территорий Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом заявил Медведчук в интервью «Радио Свобода».

«Я занимаюсь освобождением незаконно задержанных с декабря 2014 года. За это время я организовал освобождение 402 человек. Ситуация последних месяцев сложилась так, как сложилась, потому что те, в ком заинтересованы Донецк и Луганск, которые находятся на территории под контролем Киева, – это сотни людей, больше чем 600 людей. Те, кого хочет получить Киев как незаконно удерживаемых в Донецке и Луганске, на сегодня всего 108. Эта разница значит одно – на каком-то этапе мы изменили пропорцию», — заявил В. Медведчук.

Он отметил, что когда-то удавалось освобождать от 10 до 30 человек без обмена, а сейчас, даже когда Киев предлагает обмен 50 на 25, представители ОРДЛО отказываются, настаивая на принятии закона об амнистии, предусмотренного Минскими договоренностями.

Также В.Медведчук подчеркнул, что переговоры с Донецком и Луганском об освобождении заложников ведет только он.

Напомним, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что представители пророссийских боевиков умышленно завышают количество пленных, освобождения которых требуют от украинской стороны на переговорах в Минске.