Геращенко: Боевики отказались обменивать задержанных у Широкино «саперов»

Боевики «ДНР» отказались менять задержанных у Широкино восьмерых так называемых «саперов» на украинских военнослужащих. Соответствующее заявление сделала представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

«Недавно под Широкино наши военные Вооруженных сил Украины задержали 8 членов диверсионной группы, которые назвались «саперами», хотя они, скорее, минеры. И украинская сторона заявила, что готова к передаче этих лиц для освобождения тех наших ребят, кто больше года там сидит, в сверхтяжелых условиях. Что вы думаете? Официальный отказ, нет», — акцентировала Геращенко.

«Мне уже звонят и пишут мамы тех 8 человек. Это правда, говорят, что Украина готова к такому жесту гуманизма. Это правда, говорим, другая сторона не готова», — добавила предствитель украинской стороны в Трехсторонней группе на переговорах в Минске.

Также Ирина Геращенко заявила о том, что Украина предлагает представителям пророссийских незаконных вооруженных формирований обменять 50 сепаратистов на 25 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Но, по словам заместителя главы Верховной Рады Украины, боевики они не соглашаются на такое предложение украинской стороны.